12 июня 2020 г. 18:48

10 из 10, господи Муад-Диб, 10 из 10!

ОЧЕНЬ давно хотела прочитать эту книгу: классика научной фантастики, всё такое. Да ещё и планета-пустыня — ну люблю я песок, чего уж там. А ползающие в нём огромные черви интригуют.

*тут должна быть картинка «ожидания — реальность»*

Первые процентов двадцать книги я читала и посмеивалась. Я-то, представляя себе эту книгу, думала, что будет экшн. Не сумасшедшие гиперпрыжки и перестрелки на каждом шагу, нет! — но я таки думала, что будет действие. А оказался трындёж. Политический трындёж на 20 % объёма и практически ноль действий — скажите, вы этого от научно-фантастической книги ждёте?

Я, кстати, не совсем согласна с жанром. Научность тут условная, зато есть что-то вроде магии. А может, это просто развившееся до невероятных пределов человеческое сознание — наша современность ведь тоже показалась бы волшебной людям из Средневековья, не так ли?))

Возвращаясь к трындежу. Там не только он, но и штампы. Приходилось всё время напоминать себе годы создания романа, всё время держать в голове, что это не сборник штампов, а их кодификатор, мать его. Но читать было интересно: первую часть книги я до определённого момента читала как добротную полумифологическую историю про Героя. И в какой-то момент даже стала замечать, что Поль превращается в стандартную мэрисью.

...Но классическая книга не была бы классической, если бы развитие её шло по самому простому и тупому пути.

И знаете... Если бы мне ещё до начала чтения кто-то назвал ключевые слова и темы этой книги, я стала бы на 95 % уверена, что книга мне не понравится. Но она меня просто заворожила. Она, считаясь научной фантастикой, настолько мифологична по сути своей, что у меня просто не было шанса её не полюбить: я очень люблю мифологию.

«Дюна» — потрясающая сказка, музыка чужих миров (...или нашего?), взгляд в будущее (...или в настоящее?.. или в вечное?), во внутренний мир человека (...или в историю всего человечества?). В общем, ухх! — меня прям проняло))

P. S. Продолжения читать не буду: они ей не нужны.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

Источник