14 июля 2020 г. 08:18

5 Книга, которая заставит вас задуматься о вашей жизни лучше любого нон-фикшена по психологии.

Когда я читала первый раз эту книгу (5-6 класс), я была в восторге от сюжета и читала её только ради него. Конечно же я была шокирована, потому что там такие крутые повороты, что аж меня иногда заносило. И эта книга уже тогда стала одной из самых любимых, хоть я и не поняла, какой смысл она несла собой.
Сейчас же, перечитав, я поняла и смысл, и поразмышляла над своей жизнью. Честно, в этом году я читала много антиутопий и поверьте мне, они заставляют меня размышлять над своей жизнью и мотивируют менять её лучше любого нон-фикшена по самореализации и т.д. Антиутопии - это книги, которые показывают твою жизнь с той или иной стороны. И "Пока подружка в коме" не исключение.
Если я раньше не обращала никакого внимания на слог автора, его стиль, перевод книги и саму структуру текста, то сейчас я на это обращала своё внимание, но неспециально, просто это получалось само собой. (При перепрочитке я пыталась понять, понравится ли мне эта книга сейчас). Я поняла, что перевод этой книги не очень хороший и даже заметила косяк ( "на натуре" = "in nature" = на природе; не понимаю, почему переводчик не написал нормальный перевод, ведь не все могут догадаться, о чём идёт речь на самом деле). Также мой глаз увидел несколько опечаток. Что касается рейтинга книги (18+), то я с ним не согласна; да, здесь есть ругательства, но их мало и они не настолько матные (если можно так сказать), есть постельные сцены, но опять-таки в некоторых книгах с рейтингом 16+ они прописаны более подробно, чем тут. (Конечно, в мои 11-12 лет эта постельная сцена для меня порнушкой, но сейчас я понимаю, что это далеко не так).
Что касается сюжета, то я иногда не понимала, что происходит, потому что автор буквально бежал по жизни героев, то есть она мчалась с огромной скоростью. Хотя возможно, это было сделано для того, чтобы читатель понял, как бессмысленна и однообразна она была.
Больше вроде бы я не увидела никаких недочётов. Я понимаю, что для многих они станут причинами не читать книгу, но я прошу вас, прочитайте. Эта книга очень важна. Может быть с первого раза до вас не дойдёт весь смысл (как до меня) и вам потребуется второй раз для чтения, но я считаю, что "Пока подружка в коме" - книга, которую должны прочитать абсолютно все.
На самом деле, для меня это была самая первая (и пока что последняя) книга про конец света. Жанр книги - социальная фантастика.
Когда я начала читать эту книгу, то когда увидела её оценку на LiveLib, то не поверила своим глазам. Я правда считала эту книгу крутой. Я полезла в рецензии и увидела, что мнения людей от одной крайности до другой, нет ничего среднего. Либо 2, либо 5. Мне стало грустно, что у неё общая оценка 3,8. Надеюсь, что со временем она станет выше. Я хочу, чтобы люди знали об этой книге.