thosik

14 июля 2020 г. 06:23

Даже и не знаю, что сказать....
Мне очень нравятся книги Ряжского, его язык витиеватый, его темы, посылы и ...короче, мне нравится этот автор. Но тут я прям в ступоре. Ни сюжет, ни герои, ни тем более язык повествования меня в этот раз вообще никак не всколыхнули. Наоборот, мне было тааак скучно, как давно не было.
Во-первых, я очень далека от всех этих авангардов, искусств, но, понятное дело, это мои проблемы. Но есть книги, которые даже на такие мне не близкие темы, читать интересно. Например, у Рубиной "Бела голубка Кордовы" - из этой же оперы. Но там мне не было душно от моего невежества и равнодушия к художествам и вообще этому миру прекрасного (для меня инопланетному).
А здесь, у Ряжского...я прям задыхалась от тоски и печали. Такая долгая завязка...Так много описаний этих картин, рисунков, любви главного героя к авангардизму. Я себя такой дурой чувствовала и в то же время не теряла надежды, что вот как только начнется детектив, собственно, который был заявлен в аннотации, то дело лучше пойдет, но нет. Меня ждало сплошное разочарование.
Детектив этот еще разглядеть надо. Ну разве что немножко мистики меня взбудоражило в лице ясновидящей, но общего впечатления это не спасло.
И тот самый язык авторский, которым я обычно наслаждаюсь, в этом романе был уж слишком заковыристым и неудобоваримым.
В итоге, с трудом добила, осталась недовольна, к сожалению. Тяжелая для восприятия книга.