Maruschen

13 июля 2020 г. 23:59

Не с той книги я начала знакомство с творчеством Дины Рубиной. Хотя тёплые чувства при чтении книги остались, любой человек, особенно, тот, который давно покинул город своего детства, скучает. Нет, не по строениям, у каждого в памяти свой город детства, один и тот же и такой непохожий, а по тому чувству свободы и невероятного тепла.
В книге история жизни Катьки, "артистки" криминального мира и её дочери Веры, художницы, перемешана с воспоминаниями самой писательницы и меня эти метания очень напрягали, я только настроюсь на тяжёлую судьбу героинь и тут бац и рассуждения о необыкновенном Ташкенте. Мне жаль Катьку, сломало её военное детство, озлобило, жаль и Веру, очень тяжело жить, когда мать тебя не любит. Но вот Вера в отличии от Катьки не озлобилась, она очень светлый человек и вся её душевность отражена в картинах, что она пишет.
Не обыкновенные тут и мужские персонажи, их истории немногословны, но они сыграли очень значимые роли в жизни героинь.
Язык у Рубиной такой тягучий и необыкновенно красивый, ты погружаешься в повествование с головой. Знакомство я свое продолжу, но вот книгу рекомендовать не буду, больно уж история на любителя.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".

Да, Вы верно подметили. Знакомство с Рубиной надо начинать или с трилогии "Русская канарейка" или с одного из романов условной трилогии "Люди воздуха". Вот это вершины русской современной словесности!!! Рекомендую!!!

Наверно, сколько людей, столько и мнений. Я узнала про Рубину, когда моя коллега предложила мне почитать именно эту книгу. С тех пор я её перечитывала уже несколько раз, для поднятия настроения. Обожаю Ташкент именно после этого романа, мечтаю там побывать. Многое у этой писательницы уже прочитано, нисколько не разочарована!