13 июля 2020 г. 22:55

Пропала собака, пропала собака,
Пропала собака по кличке Дружок...

Наша собака была, естественно, не собакой, а гениальным врачом, красивейшим и умнейшим мужчиной... ну, какими ещё только эпитетами может наградить своего принца влюбленная в него девушка. И вот принц пропал. Пропал на 15 лет, чтобы вернуться лишь отголоском имени в угрозах интернет-шантажиста. Теперь главной героине предлагается поставить свою жизнь с ног на голову, чтобы найти ответы на вопросы, которые её, конечно же, мучили все эти годы. Так заманчиво вступает эта история. Но уже вскоре то, что в сюжете выглядело интригующим и любопытным, станет обрастать невероятными и просто, на первый взгляд, непостижимыми деталями, наполняясь бесконечной, хаотичной динамикой и нагромождая вопросами, вопросами, вопросами...

Как же много всего оказалось намешано: тут и ФБР, и военные, и наркомафия, и воротилы, защищающие главного наркобарона, и какой-то несчастный индеец, и отрастающие пальцы... Эта информация в одно мгновение сваливается, как снежный ком, на голову читателю, и уже не понять, кто кого представляет, кто на чьей стороне. Книга превращается в беговую дорожку, сплошную мешанину имён, преследований, угроз, в которых главная героиня пытается спасти и спастись. При этом парадокс: в роли того самого шантажиста можно представить только одного человека, правда, закрученная и уставшая от книжной неразберихи, я не сильно стремилась разгадать его личность)))

Кстати, о главной героине - очень странный персонаж. Разумеется, стоит сделать скидку на экшн, который, хочешь-не хочешь, по воле автора должен был завязаться с её участием. Конечно же, она будет влипать в разные ситуации и обладать при этом завидной везучестью, иначе бы истории не быть. Но до чего же недальновидный и наивный человечек из неё получился, слов нет! С этой своей отписанной ей по роли щенячьей верностью смотрелась она как побитая собака, но П.Бовену оказалось этого мало, и к финалу он умудрился выкинуть ещё один щедро умасленный сиропом фортель, окончательно добив моё чувство меры.

Странная книга. Вроде бы и задумка неплоха, и жанр, мной любимый, но слишком перегружена так и не сложившимися у меня в одну картинку элементами. Перечитывать не буду, по поводу возвращения к автору ещё подумаю.