Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

13 июля 2020 г. 22:48

4.5 Кто умер?... Вианн Роше...

Пожалуй, это первая книга, которая заставила мое сердце опуститься в пятки одной только фразой, что не может не радовать.
В центре сюжета герои, почти все знакомые нам по первой части. Вианн, родившая вторую дочь, подросшая Анук и некая женщина без своего истинного имени, которая втирается в доверие к первым двум персонажам. Собственно, вокруг всего этого и вертится сюжет.
В книге хорошо раскрыты отношения матери и дочери предподросткового возраста, да и сама Анук, вопреки моей боязни, чувствуется запутанным ребенком.
Вообще, удивительно, что автор не изменяя своему достаточно оригинальному стилю, умудряется передавать совершенно различных персонажей от первого лица.
Что мне действительно не понравилось в этой книге, так это Вианн. Из необычной, яркой женщины она превратилась в загнанную домохозяйку, которая пытается раствориться в серой массе без особых на то причин, которые в книге не раскрываются. Если это было сделано из-за Розетт, то почему до этого она не сделала подобное ради Анук? Да и выбор партнера изумляет, как она могла не видеть что рядом человек, которому ее дети не интересны, в принципе, да и она сама для него как кукла, которую надо одеть и поместить в тепличные условия?
Книга несколько растянута, но в этом есть своя прелесть и магия. Ее хочется читать, читать до конца, но при этом нет желания сразу бросаться за следующей. Надо подождать, утрамбовать все в голове и только потом дальше знакомиться с серией.
Роман понравился мне даже больше чем первый, но как мне кажется, она немного слабее предыдущей.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"