Nazira_K

13 июля 2020 г. 21:18

Дебютная книга Гейл Ханимен вышла довольно интересной, но не без некоторых ремарок. Сюжет рассказывает нам о женщине 30 лет, у которой нет друзей, и которая заполняет свое свободное время с вечера пятницы до утра понедельника распитием водки. У Элеанор Олифант определенно не все в порядке - она очень одинока, не умеет общаться с людьми, и каждую среду ей названивает очень язвительная мамаша. Однако, в ее жизни все меняют два события: одним вечером она неожиданно влюбляется в солиста местной группы, а другим - помогает вместе с коллегой престарелому деду добраться до больницы. Оба этих происшествия заставляют Элеанор вылезти из своей скорлупы и попробовать стать частью общества. Что из этого вышло, вы можете узнать, прочитав книгу.

Я не буду оригинальна, если скажу, что меня порадовало то, что Элеанор вышла у автора очень несимпатичным человеком. Дженнифер упоминала об этом в своем обзоре книги, и я с ней соглашусь. Ведь часто в книгах бывает так, что поначалу главный герой кажется угрюмым занудой, а позже в нем раскрывается очень заботливый и милый человек, в которого читатель влюбляется безотчетно. То, что Элеанор может выдать собеседнику свою правду очень прямо и резко, конечно, отталкивает от нее. Это не умаляет того, что мы сочувствуем главной героине в ее одиночестве, но и не переворачивает наше к ней отношение. Только через маленькие изменения в себе, которые Элеанор осознанно совершает, мы начинаем видеть в ней человека более приспособленного к обществу и, следовательно, принимаем ее за "свою".

Мне понравилось, как автор показала психологию и поведение человека, затравленного депрессией. Мне, к сожалению, это состояние знакомо не понаслышке, и я срезонировала с бессознательным желанием Элеанор забыться, убежать от своих мыслей, от мира. Конечно, трудно поверить, что человек мог в такие короткие сроки настолько далеко проработать свои эмоциональные проблемы с психологом. Однако, описание состояния Элеанор в малых деталях казалось очень правдоподобным.

Многие отмечают, что автор слишком настойчиво повторяет и даже тычет читателю идеей того, насколько одинока главная героиня. Согласна, эта можно было сделать менее назойливо. Вместе с тем, я бы больше хотела узнать историю человека, погруженного в одиночество не по причине огромной катастрофы в детстве, а каких-то мелких событий и черт характера. Ведь, к счастью, далеко не все мы росли у родителей-социальных уродов, но довольно многие в какой-то период жизни остаются наедине с самими собой.

Что касается литературного стиля, книга не блещет изысками. Однако, она полна потешных ситуаций и реплик главной героини, что придавало бодрости чтению.

В заключение, могу сказать, что ждать от книги слишком много не стоит, но и проходить мимо не нужно. Роман достаточно интересный и заслуживает внимания, хоть и на раз прочтения.