Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

13 июля 2020 г. 18:29

5 Роскошь будней

Мы путешествуем налегке вот уже треть моей жизни. То чеканим шаг, то взмываем ввысь, то смотрим серьезно вдаль, то посмеиваемся над прохожими… Иногда подолгу спорим, куда следовать дальше. Все чаще ты ведёшь, а я собираю в шкатулку драгоценности – взмах длинных ресниц, переменчивую зелень любимых глаз, смешки-колючки, объятья и поцелуи. Мгновения. Жадность моя не знает границ, потому шкатулка никогда не будет полной… Ладонь в ладонь, мы идём, годы идут.

Они познакомились, когда ей было 6, а ему 36. Впервые поцеловались, когда ей было 15, а ему снова 36. Впервые занялись любовью, когда ей…

Тебе спасибо, Машунь, за чудесную рецензию!))
Начну с того, что я никак не ожидала, что это история вселенской любви в небольшом окраплении фантастики! Первую половину книгу я обалдевала - что, реально просто о любви и всё?! Мне очень нравятся книги и фильмы с эффектом временной петли, но здесь все негласные законы порушены (вроде того, что ни в коем случае нельзя встречаться с самим собой и т.п.) Из-за этого нет остросюжетности, всё довольно пресно для меня было:) Накинула полбалла из-за линии с ребёнком, понравилось, как автор вывела её. В общем, если бы я изначально знала, что это любовный роман, то был бы другой настрой и скорее всего выше оценка:)
За тебя, Машунь, очень рада! Приятно, когда книга в удовольствие:)

Я почему-то так и подумала по поводу твоей оценки, когда за середину романа перешла :) Да, на деле вышла совсем не остросюжетная фантастика, это драма с пикантными нотками. Мне очень понравилось. В данный момент это было очень созвучно моему настроению, очень красиво... И да, все же уточню, больше всего в книге даже не вот любовь вселенская тронула, а именно Клэр, ее ожидание и ее одиночество. А так, конечно, история без хитрых поворотов, с финалом все ясно уже где-то на середине, ждешь подробностей. Для меня это было тут неважно :)

Тут действительно важно поймать настроение. У тебя получилось:) Меня тронула сцена с дочерью и когда Клэр на последних секундах успела с ним увидеться) Сразу вспомнился фильм "Привидение"))

Для меня многовато откровенных сцен было :) хоть и не могу себя ханжой назвать :)) но вот очаровала меня Клэр и ругаться не хотелось совсем. Меня тоже очень сцена в музее тронула... И когда маленькая Альба встретила взрослую Альбу, и Генри попросил не рассказывать маме о... Сама знаешь о чем, спойлерить не буду :)
Да, я на волне, очень рада :)

Кстати, да, и я была удивлена обилием таких сцен! Причём многие из них для продвижения сюжета ничего не давали)) так, просто перчинка) А как зачали Альбу?)) Вот поворот был:)

Да уж, их немало :) По сути да, динамике они никак не способствуют, но вот эмоциональную составляющую неплохо передают :) А про зачатие Альбы... кхм... мой разум принял это только под оправдательным соусом "ну это ж один человек был" :))) В общем, Викуль, у меня тот случай, когда разумом понимаешь, что в книге есть определенные шероховатости, но сердцем ставишь пять :)

Один человек, да)) Автор интересное решение нашла:)
Понимаю, Машунь! У меня тоже есть такие книги, в которых видишь все недочёты, но всё-равно ставишь высший балл)) это от сердца:)

Ага! Ну а как ещё в их случае? :)
Вот-вот, сердце одерживает верх и ты решительно ничего не можешь с этим поделать :)

Вот и я ждала, как автор решит эту проблему) необычно получилось:)
И это прекрасно, Машунь:)

Да уж, более чем :))
Меня в последнее время тянет на книги из наших совместных, я, может, к концу месяца маякну тебе опять, если хочешь, присоединяйся :)

Конечно, Машунь! Только предупреждаю, если не будет аудио, придётся тебе набраться терпения и ждать, когда я прочитаю:)

Викуш, вообще не страшно, честное слово :) Тебя я всегда готов ждать :)

Вот и хорошо, тогда жду сигнала, Машунь!))

Смотрела фильм уже очень давно. Настолько давно, что помню только рыжеватые волосы героини, даже забыла, кто её играет, пока не увидела обложку :D Вот думаю прочитать когда-нибудь или пересмотреть фильм, потому что количество книг поджимает, одной жизни не хватает на все )

Я фильм не смотрела, но подумываю над этим теперь :) Если любишь романы с ярко-выраженной драматической любовной линией, почему бы не попробовать. Плюс это книга с хорошим посылом, не только охи-вздохи, что тоже важно. А про время ты верно говоришь, его вечно не хватает... Особенно, когда хочется и то, и это, и побольше :))

Вот как раз не очень такое люблю в книгах, но еще подумаю. Всегда есть исключения, тем более правильно ты говоришь, что книга с хорошим посылом, я помню общее настроение, там точно всё не просто было )

Там точно все не просто... Это только кажется, хорошо, что муж путешествует во времени, с детства рядом и сомнений нет... А на деле такие трудности и такая школа жизни.

Да, я хоть и давно смотрела фильм и ничего не помню, он в душу запал. Помню как много эмоций было. Так что история однозначно не на один раз, может и ты лет через десять к ней вернешься )

Может :) В планах посмотреть фильм.

Интересно какие у тебя впечатления будут после книги )

Надеюсь, хорошие :) я до фильмов долго добираюсь... Спасибо изоляции, добралась до тех, что планировала по несколько лет :))

Понимаю тебя, я ещё частенько намеренно откладываю знакомство ) Будем надеяться на лучшее )

Будем непременно :)

Тоже книга нравилась. Кроме финала, наверное.

Да, перечитала твою рецензию, Юль. Думаешь, Генри не оставил Клэр шанса на новую жизнь?

Ну да(( приговорил к себе

Хм ... Ну в каком-то смысле да. Назначил свидание без даты, получается. Любил сильно. Хотя в том же последнем письме просил не зацикливаться, не оплакивать, жить дальше.

Ну вот и нет, теперь она будет ждать всю жизнь((

Значит, это ее выбор... С финалом понимаешь, что она ждала.

С финалом понимаешь, что она прожила жизнь и не забыла.
И, скорее всего, не разлюбила.
Но мы не знаем, как она прожила жизнь. Не факт, что одна. Тем более не факт, что несчастной.
Если не триггериться личными темами об финал, он вполне такой, как нужно, и во многом открытый.

Думаю, у каждого свое будет понимание финала :) У меня он оставил в душе ощущение светлой грусти. Да, печально, что эта любовь "прожила" не так уж много, но здесь, пожалуй, важнее, какой она была, что она дала. Мне хотелось бы верить, что Клэр после ухода Генри не замкнулась, а продолжала...и жить, и творить, и любить.

Я уверена, что любить она продолжала, и их любовь прожила очень долго. :)
И да, каждый увидит в этой книге своё. Все хорошие истории в чём-то проективные.

Все хорошие истории в чём-то проективные.

Согласна :) Потому и читать не надоедает никогда.

Ох, как же я люблю эту книгу! Очень хочу перечитать как-нибудь! Но помню очень хорошо, что она стала лучшей прочитанной в 2016 году!

Достойная книга, согласна! Может, неидеальная... И все-таки и меня она тоже крепко зацепила. Живые у автора герои получились. С понятными и близкими переживаниями. Клэр я точно запомню. Сильная она. Невероятно.

Ох, да. Ей точно пришлось гораздо сложнее чем кому-либо. Невероятно сильная женщина!

Да! А ещё хотелось бы верить, что в книжном фантастичном будущем Кендрик придумал бы какое-то средство, и жизнь Альбы была бы менее опасной, нежели у Генри.

Это было бы вообще прекрасно! Конечно, если задуматься, очень грустная книга. От того, что ничего не изменить. От того, что у него и жизни-то нормальной не было, а как девочке с этим жить.
Но Как же люблю эту книгу!!!

Ну да. Так что вот эти сомнения Генри по поводу ребенка прекрасно можно понять. Пожелаешь ли такую жизнь собственной дочери?
Прекрасно понимаю, почему :)

У меня она в любимых, обожаю такие щемящие моменты, когда герой заранее знает свою смерть и особенно тронула эта встреча с матерью... Много там трепетных моментов...Ну и конечно, сама мысль, что путешествие во времени - это вовсе не прекрасно, а сродни болезни. Как-то отрезвляет и очень реально получается. В общем, меня сильно цепануло)
ужасно рада, что тебе на 5 зашло))

Хорошая книга, Лануш :) Спасибо за совет!
Вообще вся эта ситуация с матерью, вот это хождение кругами вокруг потери корябает. Страшно, на самом деле... Есть момент, очень тяжёлый, с комом у горла, когда Генри говорит, что ту аварию он пережил много раз и, если приглядеться, его (Генри) можно увидеть на каждом метре той аварии, в каждом углу. И Рождество всегда как день скорби. Жуть, до мурашек. Несмотря на всю сложность отношений с сыном, мне и отца было очень жаль. Мать была для них с Генри солнцем, просто всем.
И на деле, конечно, понимаешь, что ничего хорошего в путешествии во времени нет. Тем более, когда над временем ты не властен.

Да, всё так. Я пришибленная несколько дней ходила после прочтения. Цепануло даже на вступлении, когда Клер пишет про ожидание его возвращения.

Там реально очень много таких моментов, доказывающих, что книга не проходная... Честно говоря, мне и Ингрид жаль.

Ага, но особенно Клер, Генри и Альбу

Да, конечно, их особенно.

У меня с этой книгой своя история, потому что по идее я должна была пройти мимо, не мой жанр, не моя история, но в итоге все сложилось наилучшим образом, хорошая драма (для меня все же драма, а не любовный роман или мелодрама, хотя и с их нотками), которую сильно вытягивает фантастическая составляющая, без нее истории бы не было) Не без косяков, но цепляет, а потому на них забиваешь)

Когда увидела твою оценку, тоже подумала, что это не совсем твое :) НО... На самом деле, я с тобой полностью согласна - тут не амурные вздохи на переднем плане (да и нет их попросту), это хорошая драма, это любовный роман, но в самом лучшем понимании этого слова, потому что во главу угла поставлены не превратности отношений, а трагедия человека с редким синдромом, трагедия его жены, которая вынуждена всегда ждать, всегда сомневаться и всегда надеяться. А вот эта ситуация с правом выбора, с рождением ребенка... Это ведь темы совсем не проходного чтива, не для розовых обложек. Сильная вещь. Очень. Спасибо за совет, Настюш!

Да, Машуль, согласна, не пустая книга об ахах-вздохах, та же тема одиночества сильно показана, много о чем остается подумать в послевкусии от прочтения, а это я всегда ценю))
Вэлкам))

Мне вспомнилось, как мы с тобой глаза вдвоем закатывали над охами-вздохами преподобного Линдена в "Заговоре призраков", помнишь? Люблю эту, нет, люблю бывшую, нет, все-таки люблю эту... Ооо! Вот такое сложновато мне переносить бывает :)
Мне теперь хочется фильм глянуть, говорят, неплохой.

О да, реально достал он меня тогда, и это с учетом, что основной сюжет был закручен все же не вокруг любовей, а представляешь ВСЮ книгу так читать)))
Хороший, я от него и пришла к книге))

:-*

а представляешь ВСЮ книгу так читать)))

лучше не представлять :)))
Отлично :)

Согласна))

плюсуюсь, фильм хороший, как посмотришь, Машунь, то напиши нам как тебе в вотссаппе)

Океюшки :)

Я мысленно временами возвращаюсь к этой истории) правда в виде фильма) что-то в ней есть...Всегда задумываюсь, а если попасть в будущее и увидеть своего любимого человека через 30 лет, например? Это такое странное чувство, должно быть..)

Да, пожалуй, очень странное :) И вот представь, он знает, что будет через 30 лет, а ты нет ;)

Наверное, лучше и не знать)) Это все как-то против природы..) Я бы не хотела попадать в будущее)

Я бы, наверно, тоже не захотела :) Вдруг будущее не понравится, а по законам жанра изменить ты в нем ничего не сможешь. И вот как жить потом с этим знанием.

если человеку не дано знать будущее, значит это и ненужно) так что да, лучше линейного течения дней не менять :)

Я тоже так думаю :)

Трогательный роман, люблю его и фильм смотрела
Спасибо за рецензию

Да, необыкновенный роман. Историю прожила вместе с героями, вот каждый миг почувствовала... Знаешь, тот случай, когда понимаешь сердцем, что это твоя книга... Я очень рада, что, наконец, прочитала.
Спасибо, что заглянула, Настюш!

Очень рада, что тебе понравился этот роман. Отличный он. Чувственный.

Да, Мил, хороший роман, непростой, местами даже болючий, но я рада, что, наконец, добралась. Теперь надо бы до фильма добраться :)

Я фильм не смотрела. Купила книжку на украинском. Хочу перечитать.

Вот я до фильмов тоже долго добираюсь... Знаешь, почти уверена, что однажды перечитаю эту книгу. Как-то она серьезно во мне откликнулась. Для меня это прежде всего драма, а уже после фантастические элементы.

Для меня тоже драма, но и фантастику люблю.

У меня с фантастикой как-то все непросто... Неоднозначно.

Я помню)

На космическую все ещё не тянет, а вот социальная... Вполне :)

А там, глядишь, и на космическую потянет)

Все возможно в этом мире :))

У меня ведь всё так и было)

Главное, что ты пришла к гармонии с этим жанром :)
Буду надеяться :)

Да)
И тебе удачи)

Спасибо, Милуш :*

Я тут постою и порадуюсь за тебя, Маш.
Книга эта для меня бесконечно личная. Я когда-то была внутри неё и прожила историю героев. До конца одного из них в этом мире. Так что комментировать не буду.
Но постою и порадуюсь за то, что ты их узнала и полюбила. Порадуюсь, как за себя.
Спасибо.

Спасибо, Аль!
Хорошая книга, глубокая книга, меня она довольно сильно царапнула, но я этому даже рада... И еще я бесконечно полюбила Клэр. Иногда смотрела на нее, а почему-то видела себя. Бывает же? Не каждую книгу у меня выходит прожить так, как я прожила эту.

Да, Клэр потрясающая. Они оба потрясающие. Живые и настоящие, очень понятные и близкие.