booky_wife

13 июля 2020 г. 18:07

Девочкам о девочках, наконец-то! Книга не про Одина, Зевса, Ра и им подобным, а про мифологических богинь. Честно, меня такая тенденция очень радует. Равноправие так равноправие, правда? ;)

Сама я с детства обожаю мифологию. Зачитывалась египетской, знакомилась с греческой, скандинавской, славянской, индийской. После мифов пошли археологические раскопки, различные креационистские теории, даже немного эзотерики (привет, Блаватская). До сих пор люблю покопаться в таких историях, т.к. считаю, что в каждой сказке есть доля правды, надо только суметь ее истолковать.

Книга "Легендарные богини" отлично подойдет для девочек лет с 10: богини в ней - эдакие мультяшные принцессы, яркие и очень милые, а истории - простые и короткие. Самое то, чтобы прочитать одну-две за раз и, при желании, пойти погуглить что-то дополнительно. Единственный минус книги - в ней совсем нет славянских богинь. Больше всего - греческих, египетских и индийских.

Что нового лично я для себя узнала:
*Грации: Ефросина (Радость), Аглая (Блеск), Талия (Изобилие) - как-то эти имена не застряли в моей памяти
*Обычай хоронить усопших в земле происходит из легенды об Але
*Практика кидать мелкие монеты в колодец, чтобы исполнилось загаданное желание, произошла из культа поклонения Бригите
*Египтяне живут по кодексу Маат, следуя ее 42-м нравоучительным законам - тут просто у меня всплыла ассоциация с числом 42 от Дугласа Адамса. Поняли, да?
*У разных, сильно удаленных территориально друг от друга народов были богини-русалки: Ран (германо-сканлинавское), Йемайя (племена йоруба, Ньяи Лоро Кидул (индонезийское). И, конечно же, у всех в том или ином видео был миф о потопе (это я знала).