13 июля 2020 г. 12:33

Я редко перечитываю русскую и советскую классику. Наверное, поэтому, читая роман Ивана Ефремова «Лезвие бритвы», я словно встретилась с родными, которых давно уже нет на этом свете, вернулась в отчий дом, который давно снесен с лица земли. Я осознала, насколько я советский человек. Я соскучилась по этому старомодному стилю, и порядком подустала от ненормативной лексики, натурализма и откровенных сцен, которыми часто злоупотребляет современная литература. Положительные герои, прекрасные и совершенные и душой и телом; необыкновенные приключения, большое количество интересных исторических и естественнонаучных фактов, пространные философские отступления… Наверное, многим это покажется устаревшим, скучным, назидательным, как нравоучения родителей, от которых мы порой отмахивались. А годы спустя понимаешь, что родители были правы, что эти простые истины являются обязательной основой нашего счастья. Читая Ивана Ефремова, я словно вернулась в то время, когда мне было 12 лет, когда я запоем читала фантастику и вполне серьезно верила в близкое светлое будущее человечества, в торжество Разума. Извините за пафос.