13 июля 2020 г. 12:32

5 Если вам кажется, что гора упала с плеч, убедитесь в том, что она не упала вам, например, на ногу. (с)

Известно, что Фейсбук — это кладезь маленьких, но очень крутых авторов. У меня стоит блок на ленту (привет, прокрастинаторы!), но я периодически захожу на любимые странички и набегами зачитываюсь Эйлатскими историями, зарисовками из супермаркетов и другими_текстами.

Как здорово, когда с первой книги автору удаётся создать свой уютный мир, в котором все характеры проработаны. И как приятно погрузиться в него, словно немного пожить суетной, бурлящей и одновременно простой жизнью. И немного узнавать себя, свои неуверенность, дотошность, честолюбие, наивность в главной героине. Ведь для этого мы читаем художку — чтобы лучше узнать самих себя.

Приятно видеть отсылки, интеллектуальный бэкграунд и фишечки для внимательного читателя. Занятная ономастика: безымянный Лисицкий приобретает имя в конце книги (потому что совершил поступок?), невозможно произнести имя человека, которого любишь, у простых людей простые имена. В общем, по-филологически нескучно.

Чувство юмора пронизывает всё повествование. Мне это близко — на своём всю жизнь выезжаю.

Не знаю, что насчет «Секса в большом городе», на мой взгляд, этот роман абсолютно русский. А «СВБГ», может, связан с профессией автора?.. Или для привлечения внимания. Или я просто не люблю этот сериал. Здесь ведь не только про любовь и мужиков и сложные романтические выборы. Тут и про мнимую силу наследственности, про лёгкость бытия, работу как смысл жизни, воспитание детей, которого нет и не должно быть, про слёзы, колготки и про печеньки.

Конечно, очень сладко всё закончилось, это ж вам не Мартин. Но мне на первой странице сообщили: несерьёзный роман. И спасибо, потому что сейчас мне не хочется никого терять. Я, напротив, погрузилась бы в созданный Евгенией мир еще глубже.

Отличное качество издания. Белая бумага, но не слишком толстая. И мало места занимает, и не худосочная. Мягкая обложка, но её не нужно с усилием переламывать. И книга во всех смыслах читается легко до самого конца.