youdonnowme

Я не эксперт. Совсем.

13 июля 2020 г. 05:40

5 Никогда не выносить сор из избы - значит превратить избу в помойку

Книга написана очень хорошим слогом; не в том смысле, что полна литературных изысков, а как раз наоборот - стиль по-хорошему прост и сдержан, без пафоса и лишних эмоций. Это именно то, что нужно для такой истории: манера изложения, в которой нет фальшивых нот, вызывает доверие к рассказчику, а рассказ оставляет впечатление искренности.

Из школьной программы мне памятен термин "речевая характеристика героя". В данном случае главный герой и автор совпадают, ведь текст документальный и написан от первого лица. То, что и как рассказывает о себе Мария, на мой взгляд, характеризует её как очень симпатичного и достойного человека. Таких людей называют "соль земли", их лучшие качества - добросовестность и порядочность. Всё, за что автор берётся, она старается делать на совесть, стремясь, как говорят в народе, "довести дело до ума", любит учиться и не отступает перед трудностями. Она трудяга и человек, последовательный в своих действиях. Именно поэтому она оказалась в монастыре - если верить, то посвятить жизнь Богу и ближним - и именно поэтому продержалась там так долго. Огромное количество людей другого склада в таких условиях не выдержали бы и года (я бы сломалась за пару месяцев).

Рецензия становится уж больно хвалебной, но дело в том, что я действительно испытываю к автору уважение. И не только из-за вышесказанного, но и за факт написания этой книги. Мне очень импонируют люди, которым не наплевать на других. То, что сделала Мария - "скандал", "вынос сора из избы", "клевета на святых людей" и "на нашу святую Церковь" - на самом деле ещё один последовательный и неравнодушный поступок. Для меня как для православной христианки слова Святая Церковь - совсем не пустой звук. И то, что делают описанные в книге люди - которым доверены судьбы других людей - и подобные им, не имеет к этим словам никакого отношения. Для таких словосочетание "святая Церковь" - удобная ширма и хорошо раскрученный прибыльный бренд.

Отдельное спасибо Марии за критический анализ того, что с ней происходило, и выводы на основе специальной литературы. Это правда, что слова "старца" воспринимаются в православной среде как воля Божья, а нарушить Божью волю очень страшно. Ergo, если "старец благословил" - выхода нет. А ведь определить, кто перед вами: старец ли духоносный (а есть ли такие в наше время?), православный тоталитарный гуру или расчетливый монастырский хедхантер, - нет никакой возможности. И да, многие приходят в монастырь, совершенно не зная, что их там ждёт, руководствуясь главными христианскими тезисами о любви к Богу и ближнему, - и начинают честно и доверчиво играть навязанной им крапленой колодой.

Это важный поступок - сказать правду. Предостеречь. У человека должен быть выбор, при том что отдельные "духовные авторитеты" делают всё, чтобы выбора ему не оставить. И особый вопрос, считать ли врагами Церкви тех, кто её критикует, или тех, кто предлагает молчать любой ценой, "чтобы не уронить её авторитет" (ну да, ведь расхождение слов с делами и всяческие непотребства без сомнения укрепляют авторитет Церкви и очень помогают спасению душ пастырей и паствы). Банально, но если хочешь вылечить нарыв, необходимо вскрыть его. Поэтому мне не близка логика тех, кто предлагает во что бы то ни стало создавать благообразную картинку, напоминающую "гроб окрашенный, полный внутри костей мёртвых и всякой нечистоты".