Lika_Veresk

12 июля 2020 г. 21:40

Какой светлый, чудесный мир создает в своих сказках Сергей Козлов! Его населяют милые лесные зверюшки: Медвежонок, Ёжик, Белочка, Заяц, Ослик, Филин. Здесь шепчутся травинки, разговаривают снежинки, скачут Солнечные Зайцы. Здесь всё согрето теплом и любовью. Все дружелюбны и добры, стремятся порадовать друг друга, всегда приходят на помощь в трудную минуту. Житель реки помогает Ёжику выбраться на берег. Волк вроде бы неприятель, но не очень-то обижает лесных соседей. И даже огонь, обманом вырывающийся из печки, оказывается не таким уж страшным: Ёжик легко его побеждает.

А уж как умеют дружить в этих сказках! Дружба Ёжика и Медвежонка такая верная и преданная. «Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда». Как трогательно они заботятся друг о друге! Истории о том, как Медвежонок выхаживал Ёжика, провалившегося в волчью яму и просидевшего там неделю, и о том, как Ёжик всю зиму провел возле простудившегося Медвежонка, – мои самые любимые. Вот прям до слёз трогают… (Или это я такая сентиментальная?)

Эти сказки (скорее даже притчи, многослойные и мудрые) читаются за пять минут. Но вот послевкусие от этих вроде бы простеньких историй остаётся надолго.

Ооой, какая ностальгия))) Очень любила эту книгу в детстве))) Стоп! Так я вроде ещё ребёнок? Или нет? Господи, ну вот, теперь я не усну, пока не узнаю, заканчивается ли детство в 18...

Ах да, спасибо за прекрасную рецензию :-)

К счастью, наш "внутренний ребёнок" нас никогда не покидает:)) Это он побуждает меня перечитывать такие вот книжки :))