BakowskiBabbitts

12 июля 2020 г. 20:37

4 Немецкая машина и Российский самокат

В 2004 году на Чемпионате Европы в Португалии, сборная Германии опозорилась. Бундестим проиграла Чехии, сыграла вничью с Латвией и Голландией и не вышла из группы в следующий раунд, что для такой футбольной державы как Германия, сродни катастрофе.
Главный тренер Феллер был отправлен в отставку. Немецкий народ ждал нового мессию - супертренера Оттмара Хитцфельда. Увы, двукратный обладатель Лиги Чемпионов отказал немецкому футбольному союзу, сославшись на плохое здоровье. Автор книги признается, что это был самый худший день в истории немецкого футбола, казалось, что Бундестим достигла дна.
В это же время звезда сборной Германии 90-х Юрген Клинсманн, ныне живущий в США, в интервью спортивной прессе раскритиковал бундестим и даже сказал о деградации немецкого футбола. Но, за критикой от Клинсманна идут предложения для развития футбола в стране и новые пути для выхода из тупика, опираясь на опыт Франции, Англии, Испании.
Через несколько недель Клинсманн будет назначен на пост главного тренера сборной Германии, ну а его помощником станет пока еще не известный и молодой Йоахим Лев.
Клинсманн меняет все.
Он отнимает капитанскую повязку у вратаря Кана и отдает ее атакующему полузащитнику Баллаку. Это символично и подразумевает смену вектора игры будущей сборной, от игры оборонительной к игре сбалансированной и атакующей.
Казалось бы, незыблемая глыба, вратарь Оливер Кан - но и он подвинут, у него появился конкурент в лице Йенса Леманна.
Главный тренер буквально на ходу меняет менталитет игроков. Он отказывается от строгой дисциплины и долгих изнурительных сборов.
Пройдет два года и бундестим займет третье место на домашнем Чемпионате мира-2006.
А через восемь лет в Бразилии сборная Германии станет чемпионом мира.
Об этом нелегком пути, длинной в десять лет и рассказывает немецкий футбольный эксперт Рафаэль Хонигстейн.
В книге много места уделяется усовершенствованию системы подготовки молодых немецких футболистов. О создании сотен футбольных академий на территории Германии. По мнению автора, успех немецкой сборной неразрывно связан с развитием детского футбола по всей стране. Немцы вложили приличные средства в детский спорт, подтянули современные технологии для подготовки молодежи, и через годы это принесло успех.
У нас в Российской федерации ничего подобного не наблюдается.
Достаточно посмотреть на "народную" команду из Санкт-Петербурга с "газовым" спонсором, который тратит баснословный деньги на иностранных игроков, а в клубе уже давно не выступает ни одного своего воспитанника.
Немецкий эксперт подробно рассказывает о тренерах - новаторах, которые сломили сопротивление консервативной лиги и изменили тактическое построение команды, а вместе с ним и систему игры (Рангник, Клопп, Лев).
В целом, очень качественная книга для ценителей футбола, где подробно показан путь развития немецкого футбола и вполне может быть воспринята, как руководство к действию для Российских футбольных менеджеров.
Однако "воз и ныне там".
Пустующие стадионы, унылая игра, вылет из еврокубков и выход из группы Лиги Чемпионов как несбыточная мечта для "газовых" чемпионов. Обсуждение скандалов вместо обсуждения тактических схем. Про судей промолчим. И про подковерные игры то же.
Практически все Российские клубы или на руках у государственных корпораций или висят на местном бюджете. А значит, они все - обуза для Российских налогоплательщиков. Ибо прибыли футбол в нашей стране не приносит.
Вы удивитесь, когда узнаете, что мы все, Российские граждане, своими налогами оплачиваем покупки иностранных футболистов, иностранных тренеров, при этом закрываем глаза на деградацию детского спорта в нашей стране.
Впрочем, футбол - это срез нашего общества. И если на наших просторах, мягко скажем, не все в порядке с социальной справедливостью, то почему все должно быть хорошо с Российским футболом?
Вот и выходит, что в Германии немецкая машина футбола, а в России футбольный самокат, купленный за наши же деньги.