Nathaira

12 июля 2020 г. 20:27

С одной стороны, мне понравился этот рассказ. Предчувствие катастрофы в нём описано очень атмосферно, птицы разных видов и размеров выглядят жутко. Сюжет предсказуем и развивается по путям, которые ныне использованы уже многими другими авторами и сценаристами, но это не делает его менее интересным…

Но, чёрт побери, как же у меня бомбило от замшелого патриархата в семье главного героя. Я не причисляю себя к феминисткам и в целом спокойно отношусь к книгам и сюжетам из тех времён, когда женщина в семье занимала подчинённое положение, как и дети. Но в этом рассказе муж-герой отборный чудак на букву М.

Объяснить жене, что происходит что-то опасное? Рассказать, что птицы сходят с ума и нападают на людей? Поговорить с ней о проблемах, которые касаются всей семьи? Ой да ну зачем, прикрикнуть на неё, чтоб делала что говорят, и сойдёт. Герой обращается с женой как с собачкой, которую надо водить за собой на поводке и иногда давать команды – успокой детей, пойди приготовь что-нибудь, сиди дома… А то, что она может сама решать проблемы, что у неё может быть своё мнение – пффт! Герой войны обойдётся без какого-то там бабского мнения!

Он говорил ей, чем заняться, чтобы она не сидела без дела в оцепенении, накапливая психическое напряжение. В совершенно напряженной обстановке, тем более с детьми, он делал все, чтобы не допустить истерики у жены. И прочие его поступки мотивируются в этом же ключе.
Главное найти патриархат и побомбить, а об остальном потом подумаем

Когда человек чувствует, что происходит что-то не так, и понимает, что другие, похоже, понимают в чём дело, но ему не говорят - это наоборот нагнетает внутреннее напряжение, что у взрослого, что у ребёнка.
К тому же абсолютно ничего не мешало герою сказать хоть пару слов - похоже птицы взбесились, и нам всем беда, если не сделаем это и вон то.
Потому меня и раздражало его поведение. Как и всегда раздражает подобное поведение во всех произведениях, где я его встречаю.

Я читала в сокращенном варианте и мне наоборот понравилось: мужик берет и делает - защищает свою семью: охрана окон, еда, вода, огонь, борьба с птицами. Жена занимается тем, чем может в данный момент, она не лезет в мужскую вотчину. И в экстремальных ситуациях можно и прикрикнуть. От оцепенения, как сказано выше. Не до сантиментов. Но когда жена сказала ему не ходить из дома - ей одной страшно - он не пошел. А второй раз они пошли все вместе. Мне кажется, это характеризует его как человека, заботящегося об эмоциональном состоянии жены. Когда он не сказал о мертвых соседях, а потом жена сказала, что там ещё почтальон - и это тоже показало, что они понимают друг друга без слов и заботятся о детях. Не думаю, что в 60-е гг мужчины-фермеры могли быть более эмпатичными и разговорчивыми в экстремальной ситуации. Задача - выжить. Разговаривать потом будут.