12 июля 2020 г. 18:58

3 Ко всей тетралогии

Все серия оставила у меня очень смешанные впечатления. С одной стороны, интересный мир, много интересных и неоднозначных персонажей. Меня цепляет то, как автор строит сюжет - хочется узнать не только чем все кончится, но и как именно к этому придет.
А дальше настает значительное такое "НО".
Во-первых, на мой взгляд история неоправданно затянута, она бы прекрасно уложилась в два тома, на крайний случай три тома. Я дважды подумывала бросить, потому что становилось раздражающе-скучно.
Во-вторых нагнетание драмы внутри драмы, мастерское создание ауры безнадежности, которые автор, надо признать, исполняет очень эффектно, в какой-то момент тоже страшно надоедает, а еще оставляет в конце острое чувство разочарования. Потому что ждешь чего-то прямо необычного и интересного от интриги, а в итоге имеем двухходовку, просчитываемую в первом же томе. Я все ждала, что будет что-то еще, но нет(
В-третьих, я просто не люблю применяемый Деминой прием "ненадежный рассказчик". Понятно, что иногда персонажи чего-то не знают или не хотят рассказывать. Но совершенно неясно, почему персонажи дают своим союзникам (а заодно и читателю) неполную или откровенно недостоверную информацию о происходящем, об устройстве мира, о прошлом. И так больше одного раза(
В-четвертых, логика важных событий, действий персонажей вызывает множество вопросов. Натягивать многострадальную сову на глобус занятно раз или два, но не на каждом втором сюжетном повороте.
Честно говоря, я все еще ужасно разочарована отсутствием внятного объяснения поведения отца главного героя, потому что то, что есть до крайности притянуто(

Не жалею, что прочитала, но жалею, что могло же все быть намного интереснее.
Если любите ромфант, быстро читаете и любите сюжеты про героев, которые ну ничего не могли поделать, потому что автору так надо, вам скорее всего понравится)