12 июля 2020 г. 17:31

5 Жизнь слишком коротка для сожалений.

Очередная порция уюта, тепла и хорошего настроения - получено!)
Не перестают радовать книги Фэнни Флэгг, какую бы тяжёлую, серьезную тему не поднимал автор, она всегда делает это с оптимизмом и толикой юмора.
Вот и эта книга такая же.
В этом романе две сюжетные линии, первая - наши дни:
59 - летняя Сьюки только справила свадьбы дочерям, а это было ох, как нелегко: "Ясное дело, она устала. На банкете представила какого-то гостя его жене. Дважды."
К тому же у Сьюки есть престарелая мать Ленор Симмонз - неугомонная и властная женщина, персонаж очень колоритный и запоминающийся: " В этом вся Ленор: невеста на любой свадьбе, покойник на любых похоронах."
И вот только Сьюки решила передохнуть, как получает загадочное заказное письмо...
Вторая линия повествует нам о семье с польскими корнями Юрдабралински, они владеют автозаправкой, но во время Второй мировой войны три сестры Юрдабралински, становятся "Осами".
"Осы" - это первые лётчицы американской военной авиации.
Несмотря на то, что это была тяжёлая, опасная служба и много лётчиц погибло при исполнении, после войны про их героизм благополучно забыли.
Как гармонично Фэнни Флэгг связала эти две линии, ни на секунду не становится скучно, прекрасный язык, отменный юмор - а значит удовольствие от прочтения гарантировано!
Не знаю, как так получается у Фэнни Флэгг, но её книги полны добра, оптимизма, юмора и всё это слегка сдобрено налетом грусти.
Этот роман сразу же отправляется в список лучших книг этого года, однозначно!