12 июля 2020 г. 15:37

4 Финал близко

Данная рецензия не претендует на всеобщее внимание, а является лишь воспоминанием автора о хорошо (или не очень) проведенном времени. В случае, если вы все-таки решились прочесть, автор дико извиняется за орфографические, пунктуационные и иные ошибки.

Возможны спойлеры!

Продолжаю чтение этой серии, и что-то чем ближе финал, тем меньше энтузиазма. Возможно, это связано с тем, что от серии ожидалось немного другое. Еще в первой книге, я думала, что сильная сестрица убьет слабых и взойдет на престол. (довольно банально, да?) Но что же тогда рассказывать в других трех книгах?
Из книги в книгу динамика, происходящих событий, близится к нулю. Только к последним 100 страницам происходит что-то значимое.
В этой книге с некоторыми героями происходит что-то очень странное.
Арсинойя развивается скачкообразно. В первой книге она меня нервировала своей легкомысленностью, во второй было видно, как она выросла и стала заботиться о своих людях. И что мы видим в третей книге? Она опять за старое. Ввязывается в новые авантюры сама, да еще и сестру с бойфрендом ввязывает и забывает рассказать об этом. (подруга, ты чего?) Её связь с Джул меня начинает пугать. Я понимаю, что они провели всю жизнь вместе, что заботятся друг о друге, и готовы пожертвовать собой, но иногда серое вещество все-таки надо подключать.

Что касается Джул, для меня она всегда была воином. Но то, как ей помыкают в этой части, меня откровенно повергло в шок. Всю жизнь она мечтала уплыть на лодке на материк вместе с Арсинойе и Джозефом и жить там спокойной жизнью. Но последние события переворачивают ее мир наизнанку. Она встречает Эмилию, которая обладает воинственным даром. Их клан мечтает посадить множественную королеву на трон и изменить мир. Джул вроде бы не собиралась становиться королевой острова. Но вот ей рассказали пророчество, вот она уже в пути и вот она уже смирилась со своей ролью королевы.

Катарина же взошла на престол. Она пытается унять мертвых королев в себе, которые жаждут пролить чью-то кровь. На ее пути и пути жителей теперь уже ее королевства встает туман, который забирает людей и возвращает их трупы. Этого юная правительница уж никак не ожидала. Она переформировала Черный Совет, и при каждом удобном случает ждет, что они ей что-то "посоветуют". Автор все также ведет линию отношений между Петиром и Кати, но видимо он, как и друг королевы Арсинойи, не доживет до 4 книги.

Что касается Мирабель, то автор про нее просто забыла. Мира все время где-то кому-то помогает осуществлять чужие планы, но о своих не говорит вовсе. Из всех трех королев, на мой взгляд, она самая сильная, и именно она должна была взойти на престол. Думаю, автор не развивала ее, потому что просто хотела ее убить. И именно на этого Блейк намекает, когда Арсинойя встречает в пещере Дафну. Очень любопытными оказались эпизоды с Голубой Королевой. Было интересно узнать еще чью-то историю этого королевства, кроме уже известных героинь.
По моему скромному мнению, серия слишком растянута. И с каждой последующей книгой читать становится менее интересно.
Беру финальную часть серии, меня удивляет маркировка 18+.
Неужели кто-то из королев умрет?
Берегите себя и свои книжные полки!