12 июля 2020 г. 14:34

Давно я не читала книги с таким удовольствием. Оторваться было совершенно невозможно. Я знаю, что многие не слишком любят изменившийся характер Каменской, но мне почему-то очень созвучны многие ее мысли, хотя я еще и не достигла ее возраста.
История в этот раз любопытна тем, что расследования как такового нет. Дело старое, все уже разобрано, приговор вынесен. И да - почти весь первый том герои просто читают это дело. Точнее разбирают, что именно там есть и как это все соотносится между собой. Мне это было невероятно интересно. Все эти мелкие подробности, сопоставление дат, восстановление происходившего по обрывкам информации. Ужасно увлекательно!
Но дело не обходится одними документами. От быта никуда не денешься, так что Анастасия в свободное от остальных задач время пытается заниматься ремонтом. Пусть совершенно побочная линия, но для меня она обладает особым очарованием. А то, что получается в итоге, вообще мечта и сказка. Очень хочется найти такую же.
Отдельно интересно наблюдать за Петром и его восприятием происходящего. Ну и за взаимодействием Анастасии с ним. Очень хорошо видна разница между юношеским максимализмом с быстрыми выводами и зрелым анализом происходящего. Мне до такого еще расти и расти.
Время за чтением пролетело незаметно. Хорошо, что это только половина истории и есть возможность насладиться дальнейшим развитием событий. Откладывать совершенно невозможно да и не нужно. Издателям отдельное "фе" за такое деление на два тома.

Кот в мешке. Тур 9. Ход 41. Коты летнерожденные, 10 мышек