Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 июля 2020 г. 12:02

4 Монастыри в эпоху Реформации

Действие данного исторического детектива происходит в Англии во времена правления короля Генриха VIII Тюдора. Автор не рассказывает вслед за многими о любовных перипетиях венценосца, а основное внимание уделяет совершенно другим проблемам данного периода, что становится приятным отличием и абсолютным плюсом повествования, помогающим расширить собственные знания о нём.

В стране полным ходом идёт Реформация, призванная на официальном уровне утвердить новую религию и покончить с папизмом, что явилось следствием разрыва короля с римской католической церковью, не одобрившей его новые браки.

По приказу главного правителя Томаса Кромвеля в стране идет планомерное уничтожение монастырей и обителей, объявленных рассадниками порока и измены, и являющихся оплотом сторонников прежней веры.
В ход идут самые разнообразные средства . В одном из старинных и больших монастырей городка Скарнси происходит убийство эмиссара короля. Для расследования обстоятельств данного дела туда и направляется Мэтью Шардлейк, юрист и помощник Кромвеля.

В ходе расследования обстоятельств преступления автору удается дать широкую панораму существовавшего на тот момент реального положения вещей в стране с силовым насаждением нового, когда в ход идут заведомо ложные вещи и подкуп, не приукрашивая, но и не сгущая краски без необходимости. Как всегда под благовидными предлогами насаждается то, что угодно правящей верхушке в первую очередь.
При этом отлично передана атмосфера того времени, определенные временные маркеры позволяют почувствовать реальный дух средневековья.

Герои романа, и в первую очередь, главный герой изображены реальными людьми, со своими слабостями, достоинствами и недостатками, верой и сомнениями, когда в их существование веришь и во многом можешь понять.

Интрига романа тоже хороша и выдержана до последних страниц. И хотя где-то с середины начинаешь догадываться о личности преступника, но почему так случилось, раскрывается уже практически в финале, что позволяет удерживать читательский интерес на всем протяжении повествования.
Рекомендую всем любителям жанра, а сама с интересом продолжу чтение цикла.

Инна DelanocheConcurring , спасибо за прекрасный совет)
Вика SantelliBungeys , будем продолжать дальше ?)
Книжный винегрет. Летний туесок 2020.
Белая Сова. Кафе "Бук Фуд".
Собери их всех.
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0

Ветка комментариев

Избе КЛУЭДО берём,

это что-то еще отдельное от собственно КЛУЭДО ?))

Нам очень нравится и герой, и исторический фон, и мелкие штрихи времени, и сюжеты

вот просто плюсуюсь, так как и мне это импонирует тут))
угу, я помню)

В КЛУЭДО есть Изба-читальня для тех, кто хочет почитать что-нибудь совместно и потом обсудить :) Мы вот очень активно ей пользуемся!

угу, я помню)

О, так я к и тебе уже с этой серией приставала? :))) Она реально классная. Сейлор - историк, специалист как раз по Древнему Риму. Я уже перечитала всё, что было на русском, и перешла на французский :)

ты ко мне не приставала, я сама к тебе в рецензию приходила, отметив, что книги из серии часто в ленте появляются с высокими оценками от друзей)
так что интерес уже имеется))
а у тебя французский основной, не английский по образованию ?)

А, точно! Значит, я в мягкой форме навязывала :))) На самом деле будет интересно, что ты скажешь. Мне вот обе эти серии - и о Мэтью, и о Гордиане - безумно нравятся, но вторая почему-то чуть ближе.
Французский - специализация (я же лингвист), ну а английский, как у всех, был обычным иностранным языком.

про Гордиана точно не в ближайшее время, а вот с Мэтью больше вероятности продолжить))
заодно и практикуешься )

Ну раз уж вгрызлась, то надо добивать Мэтью :))) Буду следить за твоим продвижением по серии :)
Да, практика отличная и очень вовремя пришлась :)