Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 июля 2020 г. 12:02

4 Монастыри в эпоху Реформации

Действие данного исторического детектива происходит в Англии во времена правления короля Генриха VIII Тюдора. Автор не рассказывает вслед за многими о любовных перипетиях венценосца, а основное внимание уделяет совершенно другим проблемам данного периода, что становится приятным отличием и абсолютным плюсом повествования, помогающим расширить собственные знания о нём.

В стране полным ходом идёт Реформация, призванная на официальном уровне утвердить новую религию и покончить с папизмом, что явилось следствием разрыва короля с римской католической церковью, не одобрившей его новые браки.

По приказу главного правителя Томаса Кромвеля в стране идет планомерное уничтожение монастырей и обителей, объявленных рассадниками порока и измены, и являющихся оплотом сторонников прежней веры.
В ход идут самые разнообразные средства . В одном из старинных и больших монастырей городка Скарнси происходит убийство эмиссара короля. Для расследования обстоятельств данного дела туда и направляется Мэтью Шардлейк, юрист и помощник Кромвеля.

В ходе расследования обстоятельств преступления автору удается дать широкую панораму существовавшего на тот момент реального положения вещей в стране с силовым насаждением нового, когда в ход идут заведомо ложные вещи и подкуп, не приукрашивая, но и не сгущая краски без необходимости. Как всегда под благовидными предлогами насаждается то, что угодно правящей верхушке в первую очередь.
При этом отлично передана атмосфера того времени, определенные временные маркеры позволяют почувствовать реальный дух средневековья.

Герои романа, и в первую очередь, главный герой изображены реальными людьми, со своими слабостями, достоинствами и недостатками, верой и сомнениями, когда в их существование веришь и во многом можешь понять.

Интрига романа тоже хороша и выдержана до последних страниц. И хотя где-то с середины начинаешь догадываться о личности преступника, но почему так случилось, раскрывается уже практически в финале, что позволяет удерживать читательский интерес на всем протяжении повествования.
Рекомендую всем любителям жанра, а сама с интересом продолжу чтение цикла.

Инна DelanocheConcurring , спасибо за прекрасный совет)
Вика SantelliBungeys , будем продолжать дальше ?)
Книжный винегрет. Летний туесок 2020.
Белая Сова. Кафе "Бук Фуд".
Собери их всех.
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0

Ветка комментариев

Вот засада! А много книг в цикле?

книг 6-7 точно))
но я частично глазами читала и быстро движется, мне показалось даже быстрее в данном случае, чем слушала)
про Кидман сразу напишу: нормально отношусь, но тут, я, наверное, чуточку по другому представляла героиню. Слишком она у неё замороженной получилась((

Не, у меня сейчас совсем не остаётся времени на электронку( Только аудио. Ладно, будем ждать - либо озвучки, либо свобод.времени:)
Я раньше не воспринимала её внешность, сейчас уже нормально:) В первой половине фильма она мне понравилась, а вот потом - нет. Какая-то старость неестественная у неё получилась..

ок)
а что слушаешь сейчас ?)
тут мы с тобой разошлись) во второй половине мне она показалась более человечной что ли, а в начале просто столб какой-то..
сериал не начала ?

Слушаю «Жертвы» Джонатан Келлерман
а-ха-ха))) вообще она часто ведь в фильмах замороженная:)
Нет)

хотела привести пример в противовес и зависла))
держи меня в курсе)

да, это по ходу её стиль)))
ОК:)