Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 июля 2020 г. 12:02

4 Монастыри в эпоху Реформации

Действие данного исторического детектива происходит в Англии во времена правления короля Генриха VIII Тюдора. Автор не рассказывает вслед за многими о любовных перипетиях венценосца, а основное внимание уделяет совершенно другим проблемам данного периода, что становится приятным отличием и абсолютным плюсом повествования, помогающим расширить собственные знания о нём.

В стране полным ходом идёт Реформация, призванная на официальном уровне утвердить новую религию и покончить с папизмом, что явилось следствием разрыва короля с римской католической церковью, не одобрившей его новые браки.

По приказу главного правителя Томаса Кромвеля в стране идет планомерное уничтожение монастырей и обителей, объявленных рассадниками порока и измены, и являющихся оплотом сторонников прежней веры.
В ход идут самые разнообразные средства . В одном из старинных и больших монастырей городка Скарнси происходит убийство эмиссара короля. Для расследования обстоятельств данного дела туда и направляется Мэтью Шардлейк, юрист и помощник Кромвеля.

В ходе расследования обстоятельств преступления автору удается дать широкую панораму существовавшего на тот момент реального положения вещей в стране с силовым насаждением нового, когда в ход идут заведомо ложные вещи и подкуп, не приукрашивая, но и не сгущая краски без необходимости. Как всегда под благовидными предлогами насаждается то, что угодно правящей верхушке в первую очередь.
При этом отлично передана атмосфера того времени, определенные временные маркеры позволяют почувствовать реальный дух средневековья.

Герои романа, и в первую очередь, главный герой изображены реальными людьми, со своими слабостями, достоинствами и недостатками, верой и сомнениями, когда в их существование веришь и во многом можешь понять.

Интрига романа тоже хороша и выдержана до последних страниц. И хотя где-то с середины начинаешь догадываться о личности преступника, но почему так случилось, раскрывается уже практически в финале, что позволяет удерживать читательский интерес на всем протяжении повествования.
Рекомендую всем любителям жанра, а сама с интересом продолжу чтение цикла.

Инна DelanocheConcurring , спасибо за прекрасный совет)
Вика SantelliBungeys , будем продолжать дальше ?)
Книжный винегрет. Летний туесок 2020.
Белая Сова. Кафе "Бук Фуд".
Собери их всех.
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0

Ветка комментариев

и у меня)

Так понимаю, и далее ее придется терпеть))

ну возможно автор даст герою шанс измениться и перестать в каждой видеть собственное будущее)

У Питерс средневековье

н и совсем мало чисто исторических примет времени, на мой взгляд)

автор даст герою шанс ...

Или, чтобы уж наверняка, женит его))) лишит мечты, так сказать.
Питерс не сразу распробовала, потом как-то веселее пошло. То ярмарка, то законы о наследстве на разных землях...политические расклады опять же)

никаких сантиментов значит))
заманиваешь меня к продолжению Питерс ?)

Суровая правда семейной жизни настигнет Мэтью)
Ничего от тебя не скроешь)) У меня ещё есть Мэтью-врач, отвергающий кровопускания и пиявки.

раз сам так рвется к ней)
а то))

У меня ещё есть Мэтью-врач,

расскажи мне о нем)

Тебе отказать не могу)) Вот такой он. Далее второй книги я не зашла, но там кроме врачебной части ещё средневековые колледжи, система образования и детектив

огорчение: ни один цикл у неё не переведен полностью...(( будешь дальше ? и почему везде Мэтью, прям интересно)

С нашими вечно ветреными планами, есть надежда всё-таки дождаться перевода))) ну и в принципе истории не так чтобы уж взаимосвязаны. Не забываю о нем, но как-то не складывается. Но горбун, девочки говорят, поинтереснее.
Ещё же и Маккаммон с Мэтью)) распространенное имя, судя по всему.

Но горбун, девочки говорят, поинтереснее.

поверим девочкам))) и проверим....
как не запутаться с Мэтью))

Как в трёх соснах))
Они то ещё нашли римского немэтью. А я собираюсь самурайского попробовать))

ты мне сегодня все загадки задаешь)
что за самурай еще ?)

не корысти ради...;)
Римский немэтью - «Римская кровь» Стивен Сейлор . Очень хвалили и сооблазняли. Зазывали в Избу))
А самурая кажется тебе уже показывала - «Синдзю» Лора Джо Роулэнд . Как раз следующая будет у меня книжка.

про Сейлора то помню, а вот Синдзю впервые слышу)) с интересом жду, что скажешь)

Как раз жду утверждения, предпоследний городской покемон у меня)))
Надо просветиться, а то из бусидо лишь конский помет в лечебных средствах про запас))

Я тоже в стадии утверждения))
Я даже не знаю, сколько у меня их и сколько надо))

Ты не мониторишь свой покедекс?)))ооооо!
У меня один вот пещерный не ловится ни на кокос, ни на ромфант...безобразие.

Пока нет))) а там посмотрим)
А чего он так ?)

Вредный, судя по всему)))

Он ещё не знает, что ты упорная)))

Всего то 2 клетки) прищучу!

Не сомневаюсь)
ещё неизвестно кто кому смотрины устроит...))))

Да, я вижу ты жених-то завидный, машина, дача.
В этом году отдыха никакого, поныряем хоть на Канто)

виртуальные моря и океаны)

И не говори, все планы порушены)))

Угу.....)))