12 июля 2020 г. 10:49

У Елены Звездной есть свой особенный стиль, который отличает ее от остальных - этакая смесь из современных словечек, шуточек и высказываний ниже пояса и интересного сюжета, в котором правда герои повторяются из раза в раз: девушки при всей своей юности и хрупкости активно работают мозгами, а парни не просто просчитывают ходы на 20 вперед, но еще и обладают некоторой зацикленостью, странноватыми мозгами и супер силой. Не стала и эта книга исключением, правда в ней автор решила изобразить уже сразу двух "монстров", потому что назвать так можно сразу обоих героев.

История эта захватывает не сразу, вначале история немного путанная, сдобренная неким сленгом на котором "думает" главная героиня Кей, но чуть позже понимаешь что это все бравада, отгораживающая её от прошлой жизни и от настоящего и от того что бы привязываться к своим "заданиям", а заданием в этом раз становится охрана наследника одного из кланов. В целом необычно очень интересно и если претерпеть главу - две, когда ты ещё ничего не понимаешь, то сюжет буквально захватывает. В нем много действий много неожиданных поворотов, много экшена потому что и главная героиня агент, да и главный герой Чи Адзауро воин.

Из минусов этой книги отмечу сам мир - он немного запутанный, что то похожее на далёкое будущее с галактическими штуками и такой немного японско-самурайской тематикой и традициями. Однако по какой то причине (может автор не любит восток) она делает все время упор (особенно вначале) на то что маленьким деткам там рушат психику и все они становятся чуток ... того. Но простите, если там все сумасшедшие, то кто тогда страной управляет? Ведь и император (довольно опасная личность) и сам главный герой на неадекватных, которые не могут просчитать все свои шаги не походят. Мне эта культура немного напоминал что то самурайское, со своими некоторыми особенностями, когда детей делали взрослыми и воспитывали в своих традициях. У автора вышло чересчур жестко и утрировано, поэтому начало реально было читать тяжело, чувствовалось какое то неуважение к традициям планы, что автор старалась показать ее хуже чем она есть.

Что касается героев то в целом мне они понравились. Кей с одной стороны сильная, умеет использовать свои слабости против других, обладает логическим умом и довольно страшным и тяжёлым грузом прошлого, но при этом пытаясь поступить хорошо совершает какие то ошибки. Такой же свой груз есть и у главного героя. Вообщем встретились двое с весьма поломанной психикой и вспыхнула несколько шальная странная, но в чем то красивая история любви, которая родилась вопреки правилам и уму. Есть герои, с чёткими прописанными характерами, поступками и довольно интересной сюжетной линией, интригами, обстоятельствами, когда казалось бы они быть вместе не могут и есть обстоятельства, которые их разлучают.

Прочитана в рамках игры KillWish Тур 5. Ревущие 20-е