thosik

12 июля 2020 г. 07:13

Ох и остёр же на язык Поляков! Причем так унего это получается вроде бы незатейливо, но на самом деле - не в бровь а в глаз. Прекрасно, короче, пишет: сыплет колоритными дерзкими метафорами, покоряет едкой, но такой искрометной иронией. И у меня было стойкое ощущение того, что автор, сам особо явно не любя своего героя, все же кайфовал от того, что он пишет. Книга получилась, на мой взгляд, очень...мужская, что ли. И любви - в том смысле, в котором, ее понимаю я, - здесь не было. Секс - да, он здесь рулил поведением, по-моему, всех, но ведь это только одна сторона отношений, а любовь-то - это нечто гораздо более сложное. Поэтому мое резюме: не любил главный герой никого: ни свою жену - советскую мажорку, ни провинциальную библиотекаршу, ни продавщицу шуб.
Меня больше заинтересовала как раз не эта мутант-вариация любовной части жизни главного героя, а, так сказать, производственая часть - описание будней советско-российской журналистики. Вот это меня реально зацепило больше, чем плавания по закоулкам памяти стареющего главреда Геннадия, который, честно признаться мне был совсем не симпатичен.
А вот те персонажи, с которыми он сталкивался на своем профессиональном пути - каждый из них вызывал во мне жгучее любопытство. И я по части описаний характеров осталась очень довольна.
В общем, Поляков мне нравится, книга хороша, надо бы еще что-нибудь у него почитать.

Советую "Парижскую любовь Кости Гуманкова" - если хочется ироничной романтики, а если просто богатого интересного и опять же ироничного - "Гипсовый трубач".

О! Записала) Спасибо)))