12 июля 2020 г. 02:24

Мне становится все сложнее не критиковать поведение и взгляды персонажей (в особенности мужчин). Не буду особо распространяться. Моруа пишет красиво, спору нет. Однако, с этой книгой у меня доброжелательных отношений не получилось. Большую часть романа бесилась из-за главного персонажа - Гийома. Мне он показался очень посредственным, ограниченным мужчиной, падким на женские прелести, так ещё и со слабым характером в придачу. Некоторые фразы, которые он говорил, включая его мысль о том, что мужчинам якобы нужно время, чтобы пожить в мечте (оправдывая этими словами свою измену жене), вообще вызывали ужас. Мне было жаль его жену, хотя её я тоже не понимала, ведь она в итоге все равно осталась покорной мадам, которая изменила не только внешность, но и свою привычную манеру поведения ради того, чтобы пережить всю эту предательскую ситуацию и продолжать жить с этим инфантилом дальше. Может, я слишком люблю уверенных и не зависящих от мужчин женщин, которые знают себе цену, поэтому не могу читать подобные произведения, где в итоге женщина все равно прогибается, чтобы исправить ошибку, которую допустил её мужчина. В итоге, ничего нет удивительного в том, что подобный сюжет не вызвал у меня никаких положительных эмоций.