11 июля 2020 г. 23:08

4.5 Конечно, доктор, как и всякий человек, может ошибаться. Ну а если это вовсе не ошибка? (с)

Генри Райдер Хаггард - был довольно плодовитым и популярным английским автором конца 19 - начала 20 в. Его произведения издавались и переиздавались регулярно. В юности его обожал Грэм Грин, да что там Грэм Грин - им зачитывалась вся Англия. Некоторые ученые даже считают Хаггарда прародителем жанра фэнтези, вообщем его литературных заслуг не перечесть.В настоящее время Хаггард не так популярен, как столетие назад, но некоторые его произведения и сейчас очень известны, например, "Копи царя Соломона".
При всей звездности Хаггарда, я открыла его только год назад.
Роман очень компактный, действия в нем развиваются очень быстро и динамично, в тексте нет долгих описаний или размышлений автора.
"Доктор Терн" совсем не похож на другие произведения  Хаггарда.
Нет здесь духа приключений, или поиска сокровищ, или жизни полной опасности среди диких племен Африки и Америки, нет здесь и мифологического сюжета.
Сюжет романа мрачноват и реалистичен.
"Доктор Терн" - социально драматическое произведение, где герой испытывает душевные терзания от своего выбора и поступков.
Если большинство романов Хаггарда имеют счастливый конец, то "Доктор Терн" от них очень отличается. В этом романе нет наивности или сказочности, он очень жизненный и заканчивается логично и реалистично. Никакого ванильного хэппи-энда!
Проблема выбора, которая мучает главного героя, справедлива и для нашего времени.
Деньги или убеждения?
Как далеко можно пойти ради денег и какими личными идеалами можно поступиться?
Доктор Терн попал в непростую ситуацию, но он был слабым и нерешительным мужчиной. Герой не хотел бороться и преодолевать неудачи и трудности, и пошел по пути наименьшего сопротивления - "продал душу" ради места в парламенте. Так было 150 лет назад и сейчас ничего не изменилось.
Роман был написан в 1898 году и к этому времени медицина шагнула далеко вперед, врачи научились лечить ранее неизлечимые болезни, да и все прочие болезни начинали лечить по-новому. Но люди боялись прогресса и продолжали верить в целебную силу пиявок и кровопускания, они думали, что прививка против оспы может их убить, хотя верно было обратное. Все эти предрассудки поддерживались правительством и народ ему безоговорочно верил.
"Доктор Терн" мне запомнился и запал в душу именно потому, что он отличается от других произведений Хаггарда.