nata-gik

11 июля 2020 г. 22:36

4 На разрыв сердца

Мне было тяжело читать эту книгу. Потому, что мне было сложно запомнить всех людей, о которых в ней идет речь. Мне было трудно глубоко понимать все тонкости юмора, которые закладывал автор в имена, события, разговоры. Я была бы не прочь читать комментарии или пояснения от переводчика или редактора. Ведь явно почти у всех героев этого произведения говорящие фамилии, много нюансов нам сейчас уже непонятно. Я явно чувствовала, что не могу до конца оценить весь талант и силу этого произведения. И это несказанно раздражало.

Но потом начали появляться любимые персонажи. Я начала понимать временные скачки. Но после двух третей романа я все равно не могла в него влиться, поймать ритм, чтобы настроиться на ту волну, которую послал автор и которая довела бы меня до финала. Роман читался, как сборник рассказов, объединенных одним местом и несколькими сквозными историями. А вот сквозной сюжет все не появлялся. Ну да, один солдат все хочет домой. А кто не хочет.

И вот осталось совсем немного. И все те кажущиеся смешными нелепицы перекрашиваются в черный цвет. Дурацкие генералы и полковники становятся реальными злодеями. А абстрактный страх умереть воплощается и воплощается в самом ужасном проявлении. Нет, радикально ни тон романа, ни его рваная структура в к финалу не изменились. Но изменилось отношение к этой форме. Ведь Хеллер и не собирался нам рассказывать о злоключениях одного Йоссариана. Он показывал нам безумие войны и военщины. Жуткую нелепость не защиты своей родины или близких, а маршей, приказов и выполнение нормативов по сути по убийствам и смертям. Это не война наших великих советских писателей, не война Ремарка и даже не война Хемингуэя. Это та же война, о которой писал Воннегут, о которой "Стена" флойдов. Жестокая, бездушная, нелепая и бессмысленная мясорубка.

C.R.
Обложка очень обманчиво весела, на мой взгляд. Да и вообще отношение к этой книге, как сатирической несколько странно. Мне понравилась центральная обложка. Хороший образ. Именно так и ощущаются солдаты в этом романе. И красная тоже хороша. Ну а современная голубая стильная, но без души

картинка nata-gik