KtrnBooks

11 июля 2020 г. 19:25

Это было как-то необычно.
Повесть с двойным дном и с тремя сюжетными линиями, которые в итоге образовали кольцо, стали одним целым.

У нас есть Таня, все её зовут Вегас по одной забавной причине: это слово было написано у неё на джинсах, что у подростков, как это часто бывает, вызвало бурную реакцию. И вообще подростки интересные создания: бурно реагируют на всё вокруг, что-то себе придумывают, домысливают. Я была когда-то точно такой.

Таня сама по себе довольно закрытая, непримечательная, но довольно смышлённая. Она любит читать, группу "Сплин" и Стёпу с 11 "Б", по кличке Волчок. А Волчок её любит?

Эта линия у нас первая.
Так, движемся дальше.
Таня находит в бабушкиной библиотеке книгу без названия и без обложки, эта история похожа на сказку, где всё повествование идёт от лица принцессы Абигейль, которая заточена своим отцом в башне до своего восемнадцатилетия (и три её родные сестры тоже). Каждая из них раз в год выезжает в город, в лавочку к одному мастеру, где выбирают себе драгоценности, платья, а также различное витражное стекло: есть у них задание - изобразить из такого стекла на окне свою мечту.

Одновременно с этим уже Абигейль читает книгу без обложки и названия, которая повествует о какой-то катастрофе, где выжила одна лишь женщина и именно эта женщина ведет дневник-летопись о том, что было до неё и во время её жизни, но в основном она записывает только рассуждения о литературе и кстати, очень даже занимательные.

Слог очень приятный, подобран для каждого сюжета отдельно, поэтому читалось довольно легко, если ещё и учесть в произведении всего лишь около 160 страниц, но вот ощущение после прочтения осталось двоякое. Вроде бы мне понравилось, даже очень, а вроде бы чего-то мне не хватило. Возможно, каких-то объяснений. И я не до конца поняла, что же здесь было основой - магический реализм или сюрреализм?