24 марта 2012 г. 00:39

На обложку этой книги надо поместить предупреждение – не читать впечатлительным мамам и тетушкам девочек-подростков.

Пугающая своей убедительностью книга. История девочки, которую украл и держал взаперти сумашедший педофил. Хочу отметить, что добровольно я такое не стала бы читать. Но я только вступила в книжный клуб, и эту книгу собирались обсуждать на ближайшей встрече. (к слову, вторая выбранная книга была не менее удручающей, и я в клубе не задержалась).

Повествование идет от первого лица. Описываются будни заложницы, перемежаемые воспоминаниями о прошлом. Жуткий эффект достигается путём умалчивания. В книге нет анатомически подробных описаний, или многостраничных монологов. Весь кошмар описывается лаконично, с холодной отстраненностью. Девочка рассказывает о том, что она постоянно голодна. Маньяк ограничивает её питание, чтобы она подольше оставалась маленькой и худенькой. Он всячески сохранял её детский вид – одежда, гормональные таблетки, депиляция. А ещё он поменял ей имя. Для него она стала алисой.

Она оставалась целыми днями одна дома. Но не сбегала, будучи запуганной до смерти, боясь не за себя, а за родителей. Маньяк угрожал убить их, если она сбежит. Девочка знала, что она не первая жертва. Что была алиса до неё. И знала, что случилось с первой алисой.

Когда я подумала, что хуже уже не может быть, стало ещё хуже. Девочка стала помогать этому уроду искать новую алису. Она была готова на всё, кроме самоубийства, чтобы он оставил её в покое.

Такие книги должны быть. Безусловно, это не легкое и приятное чтение. Но мне кажется, что время от времени надо выходить за границы комфорта. Такая литература помогает понять, почему такое происходит. И, может быть, уменьшить количество подобного ужаса.

Но надо предупреждать о содержании. Я буду с очень большой осторожностью советовать эту книгу. Примерно так же, как «Изысканный труп» и «Невидимок».

занятная деталь: не могу вспомнить, как звали этого психопата. память вытеснила?

Я бы тоже такое читать стал только если бы кто-то настойчиво советовал или таким "обязательствам" вроде твоих

а по-моему хлам. во-первых, девочка вовсе не сидела взаперти. а во-вторых, она целыми днями втыкала в телек. конечно, она была запугана и все такое. но неужели телевизор не смог ей в её 13+ лет объяснить что к чему и позволить решиться на что бы то ни было?! полицейские сериалы и т.п. передачи занимают изрядный сегмент ТВ-рынка.
я прочел это до конца лишь для того, чтобы позволить себе окончательное суждение (осуждение)

П.С. слушал аудиокнигу в оригинале. допускаю, что упустил какой-то комментарий героини по поводу ТВ и мыльных опер. поправьте, если не прав.

Он ее пугал тем, что если она попытается сбежать или выкинуть что-то, то он убьет ее семью. Показывал ей их свежие фотографии и пугал ее