MashaMashnaya

если надо объяснять, то не надо объяснять

11 июля 2020 г. 18:37

Долго сидела и думала понравилась мне книга или нет. Но в итоге так ни к чему не пришла. Есть такие книги, которые ты уже когда-то читал, хотя у них разные авторы и названия. Вот что-то подобное с этой. Все это уже было кем-то написано. Да, сменился фон, да сменился главный злодей и его мотивы, но вот само происходящее читано не раз. Все тот же супер странный маньяк, случайные женщины-жертвы, "красиво" оформленное место обнаружения трупа, закулисные трения против главного героя, внезапная любовь главного героя, максимально дурацкие отношения с местными копами и, как итог, нежданчик в виде ну вообще ни разу никем не заподозренного персонажа. Ну да, ну да.
Отличие данной книги лишь во вкусностях осмотра трупа на местности в виде личинок, жуков, мух и прочих божьих тварей. Тут нет психологических разборов или даже намеков на них. Тут чистая наука и наблюдения.
И что неприятно, внезапных, но очень удачных совпадений здесь тоже предостаточно. Как еще, если не по чистому наитию, читатель мог догадаться о личности ..кхм злодея.
В общем-то твердая четверка для книги на один раз. И не самая интересная завязка цикла про опытного судебного антрополога. Я бы задумалась читать продолжение.

У меня после прочтения "Химии смерти" сложилось похожее мнение, НО цикл я начала со второй книги, с "Увековечено костями", которая настолько сильно мне понравилась, что от первой я ожидала большего. Так что вторую очень рекомендую, по моему скромному мнению, она гораздо лучше первой )))

Что ж, если такие отзывы, то попробую вторую читать, спасибо!)