11 июля 2020 г. 17:14

3 Не бросайте, люди, книги...

Потому что вернувшись к ним через годы вы поймете, что выросли, а недочитанная когда-то история - нет. Наверно, это самая грустная ситуация относительно художественных циклов, особенно если Вы переросли их до выхода финальной книги.
"Рождение стальной крысы" написана хорошо, бойко, эта книга показательный пример того, что идеал - это когда нечего больше убрать. Но как же она наивна и мэрисьюшна. Было у меня желание перечитать этот цикл с начала до конца, но нет. Время таких историй к 30 годикам проходит.

С одной стороны я с Вами согласна, а с другой... Например Маленький принц до многих в нашем 5-ом классе, в свое время, не дошел, а до меня весьма, одно из самых поразительных для меня произведений. Возраст им не помеха. Иначе говоря, если действительно шедевр, то будет понят большинством прочтенных. Со Стальной крысой вовсе не так.

Полностью согласен. Даже больше, шедевры обладают достаточной глубиной, чтобы отыскать что-то новое спустя время и опыт. Похвастаться этим могут единицы авторов. В большинстве случаев мы имеем дело с развлекательной литературой. Вот Стальная крыса как раз из развлекательных. Написано легко, ничего лишнего, динамично, но со временем перестаешь находить в ней что-то новое. Это в общем-то и неплохо, просто очень жаль, когда любимые истории теряют актуальность. Особенно когда они не были вовремя завершены, хотя этот пункт уже не о Крысе.