varvarra

с синдромом самозванца

11 июля 2020 г. 16:31

4 "Не самый приятный парень"

Стивен Кинг из тех писателей, которые в своём творчестве иногда используют псевдоним. При такой звучной собственной фамилии это казалось бы излишне. Какие причины заставляют человека скрываться под чужим именем? Чужое ли оно? Или становится частью, новой гранью писателя? А если это тёмная сторона?
Не берусь судить о мотивах написания Кингом этого триллера, но они были бы интересны.

Главный герой книги писатель Тад Бомонт пишет несколько романов о Мэшине (ужасном маньяке-убийце с острой бритвой в руках) под именем Джорджа Старка. Уже первая книга становится бестселлером, у Старка появляются поклонники, желающие узнать об авторе. Несмотря на уговор о тайне имени, информация просачивается, и один из самых ретивых фанатов не только разыскивает личные данные Тада Бомонта, а начинает его шантажировать. Таду шантаж ни к чему, к тому же роман, написанный под собственным именем, был выдвинут на Национальную книжную премию, и, посоветовавшись с женой Лиз, они решают не просто раскрыть карты, но и устроить похороны Джорджу Старку.
Только Старк умирать не пожелал...
Триллер достаточно кровавый. Когда людей полосуют острой бритвой, то крови проливается много. Количество убитых не ограничивается парой-тройкой. Воскресший маньяк нагоняет страха не только жестокостью и безжалостностью, но и внешним видом, превращаясь в настоящего монстра.
Страшно? А вот и нет! Почему-то гной, кишки, выпадающие органы и кровь рекой не смогла меня запугать. Меня вогнали в дрожь воробьи. Иногда они, совсем как в книге, собираются сотнями под нашим домом, чтобы в один прекрасный миг сумасшедшим писком дополнить книжную атмосферу. Вот это было жутко.

Интересной показалась тема близнецов, она занимает не меньшее место в повествовании, чем "тёмная" сторона личности. Эти две темы плотно сплетены в одну. Предвидение, перемещенная память, способность чувствовать друг друга, повторять непроизвольно движения, жесты - насколько тесная связь между близнецами?..

Книга прослушана в исполнении Евгения Терновского. Люблю размеренное чтение, но при небольшом ускорении слушать было комфортнее.

Книга прочитана (прослушана) в группе Мир аудиокниг и играх Кот в мешке и Собери их всех!

Вот соглашусь, что воробьи тут пугают...

у меня совпали книжные воробьи с настоящими.
я уже раньше замечала, что бывают моменты, когда один из кустов возле нашего дома полностью ими усеян. помню. как удивилась, услышав их гам.
а тут будят меня да ещё после приснившихся сцен с бритвой.
это была жуть.

Да уж, вот оно богатое воображение)

А Птицы у Дюморье читала?

не читала. жуть жуткая?

Очень атмосферно и пугающе)

Дюморье специалист по атмосфере)

Это да, люблю ее)

помню, как в юности восхищалась Ребеккой.
сейчас уже поспокойнее отношение.

Я только на лл себе ее открыла)

кого мы тут только не открыли для себя!