_mariyka__

Никакой не эксперт

11 июля 2020 г. 12:13

Лет так 7 назад, еще до регистрации на ЛЛ, я частенько бралась читать книги из тематических постов вк. Встречались и книги, ставшие любимыми, и те, от которых долго отплевывалась. "Кысь" тогда попала в список "Что вообще происходит?!" после первых двух- трех глав. Тогда же была отложена куда подальше.

Могу сказать, что за несколько лет почти ничего не изменилось в моем восприятии этой книги. Нет, теперь-то я конечно понимаю, что это и зачем. Сатира, ага. Постапокалиптическая Россия спустя пару веков после ядерного взрыва. Последствия в виде лишних лиц, ушей, длинных носов и прочего в меру фантазии. Хотелось еще к последствиям отнести деградацию умственных способностей, но

Бенедикт записал: «старопечатные книги читать дозволяется». Подумал и приписал: «но в меру». Так и Федор Кузьмич, слава ему, всегда указывал. Еще подумал. Нет, все-таки как же получается: это каждый бери да читай? Свободно доставай из загашника, раскладывай на столе, а там, может, пролито чего али напачкано? Когда книгу читать запрещено, так каждый свою бережет, чистой тряпицей оборачивает, дыхнуть боится. А когда дозволено читать, так, небось, и корешок перегибать будут, а то листы вырывать! Кидаться книгами вздумают. Нет! Нельзя людям доверять. Да чего там: отобрать их и все дела. Прочесать городок, слобода за слободой, дом за домом, перетряхнуть все, книжки изъять, на семь засовов запереть. Неча!
Вдруг почувствовал: понимаю государственный подход!!!

-не, всё норм, всё как обычно.
Так вот, сюр я нелюблю, к сатире равнодушна. Стилизация под старорусский язык и прочие плюшки - интересно. А вот сам роман в целом мне по-прежнему не нравится - не моё.

Собери их всех