hildalev

11 июля 2020 г. 08:47

5 То, что вы всегда хотели знать о феминизме, но боялись спросить.

Если вы, как и я раньше, немного опасаетесь слова феминизм и вас отталкивают громкие феминистические лозунги, советую обратить внимание на эту книгу.

Как и многие движения, феминизм зарождался из разговоров. Разговоров обычных женщин, которые не могли больше выносить постоянного доминирования мужчин и которые делились с другими женщинами примерами этого доминирования. Но постепенно разговоры эти перешли с кухонь в аудитории университетов, и язык этих разговоров все больше отдалялся от того, который понятен большинству женщин.

белл хукс написала большое количество научных работ по феминизму, но на также понимает, что пока феминизм остается в кругах ученой "элиты", у него мало шансов повлиять на жизни тех, кому это необходимо.

В этой книге белл хукс развенчивает мифы о феминистках как агрессивных мужененавистниках и рассказывет о том, как важно понимать, что каждая женщина приходит к феминизму со своим опытом, со своими взглядами. Здесь можно увидеть гораздо более сложную картину феминизма, чем отдельные категоричные лозунги.

При зарождении феминизма наибольшее внимание получили белые женщины высшего класса, и многие лозунги и сейчас по большей части отражают их интересы. белл хукс показывает многогранную картину того, где усилия феминисток по-прежнему необходимы.

В этой книге я нашла тот взгляд на феминизм, который мне близок. Феминизм - это стремление избавиться от доминирования одних людей над другими. Это попытка уйти от разделения труда и прийти к совместному развитию.