Meevir

23 марта 2012 г. 17:14

Сериалу очень не повезло с экранизацией, очень. Две трети сюжета манги в аниме выкинули, причем две трети именно того, что вообще раскрывало смысл происходящего. Так что судить об этой манге по сериалу нельзя, нужно обязательно хотя бы немного прочитать. Она замечательная, мне у неё очень полюбились герои и глубоко радовала рисовка.
Очень добротный, крепкий, философский сёнен, где много внимания уделяют дружбе и экологии, а главный герой вступает в борьбу, в которой в принципе не может победить, пытаясь одолеть своего брата-близнеца. В комплекте отличные, красочные битвы, местами совершенно сюрреалистические. Ну а больше всего мне нравится, что характеры героев меняются, по мере того, как они взрослеют и проходят разные испытания. И умирают. О, кстати, по-моему это единственная манга, где герои постоянно умирают это им только идёт на пользу, ну а правда - где набраться силы шаману, как не по ту сторону реальности?

а мне аниме понравилось, чтожеделать.

Ну, там есть отдельные приятные моменты, но очень много филлерных и глупых эпизодов и проходных персонажей, нет концовки (замечательной, кстати, в манге).