traductora

23 марта 2012 г. 16:59

Дослушала "Консуэло". Я немного устаю от объемных книг, хотя они меня очень затягивают, я к ним привыкаю, и, следовательно, у них больше шансов произвести на меня сильное впечатление, чем у небольших произведений.
Так и с "Консуэло". Думаю, эта книга станет для меня одной из лучших книг этого года. Знаете, пожалуй, я даже рада, что у меня нечитан такой большой пласт всевозможной классики. Потому что мне его еще хватит на много лет, и оттуда можно черпать и черпать, если не находишь чего-то близкого в современной литературе. Обязательно вернусь к "Графине Рудольштадт" (Жорж Санд уж очень заинтриговала последними строками про графа Альберта) - через несколько книг.

Немного про героев. Граф Альберт - раз уж я о нем упомянула:-) Оооооо! Какой он прекрасный, девочки!!! :-))) Я его почти так же полюбила, как Левина из "Анны Карениной" (один из любимых книжных мужских образов за последние годы).
Какой образ! Какой мрачный... Какой благородный... Какой заботливый... Все как я люблю, в общем:-) Глупая, глупая Консуэло, что тут еще сказать...

Андзолето - вот кто вызывал у меня стойкие отрицательные эмоции с самого начала и до конца. Честно говоря, задним числом уже вспоминаю его приключения в Венеции, и если в начале книги мне казалось естественным, что Консуэло ни сном ни духом, то сейчас это кажется мне странным. Ведь если вначале Жорж Санд представила ее наивной дурехой, то потом по ходу романа Косуэло ведь показала довольно редкую проницательность и способность понять суть человека. Как же она столько лет не могла раскусить пустозвонства Андзолето? Как могла не видеть, что он алчный, завистливый, двуличный, "близок со всеми падшими женщинами Венеции" как емко сказал о нем Порпора? Ведь дальше-то подобной слепоты и совершенной наивности в отношении мужчин она не допускала, так что возникает вопрос, почему Андзолето столько лет все сходило с рук... Нелогично.
Как жаль, что его занесло в замок Исполинов... Если бы он туда не явился, все ведь могло бы сложиться по-другому.

Консуэло. Нередко столь положительные и совершенные героини начинают раздражать. Но с Консуэло, как ни странно, этого не было. Было только удивление иногда (куда мне до таких высот великодушия!), но в основном, восхищение и одобрение. Мне нравится ее целеустремленность, неамбициозность, благородство. И мне нравится, что Жорж Санд не оставила ее "самой невзрачной девчонкой на свете" на всю книгу. Это было бы слишком жестоко.

Порпора - было интересно наблюдать за ним и его отношениями с Консуэло. Порпора всю дорогу вызывал у меня уважение и одобрение, но в конце... будь он неладен... Он был всего лишь учителем и наставником Консуэло, а вообразил себя Богом, которому дано право вершить судьбу своей ученицы.

Больше всего мне понравилась часть романа, происходящая в Замке Исполинов (мрачновато, готичненько, таинственно и захватывающе), и венецианские главы (интриги и козни, становление Консуэло как певицы). Понравилось, что так много героев, которым можно симпатизировать. Таких уж откровенных злодеев вроде бы даже и совсем нет, а те, что есть, мелковаты, и они просто не вовремя - удачно для себя и неудачно для Консуэло - встретились ей на жизненном пути. И все же, увы, способствовали произошедшей трагедии в финале. Хотя больше всех содействовал этой трагедии Порпора - который и вовсе злодеем не числится...

В общем, если у вас, как и у меня, имеются пробелы в мировой классике, то это как раз тот пробел, который стоит восполнить, тем более, что удовольствие гарантировано