Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

11 июля 2020 г. 02:27

5 Кисанька

"Золотая решетка" - это прямое продолжение "Испорченных детей". Можно даже сказать, что это один роман, разделенные надвое. Наконец-то я точно узнала время действия второго романа цикла - 1937-39 годы. Здесь же Париж уже оккупирован немцами.
Эриа на примере поездки Агнессы в оккупированную зону показал трудности жителей разделённой страны с документами, пропусками и прочими разрешениями. Показал также он двуличие буржуазии, аристократии и интеллигенции. Некоторые отсиживаются за границей, некоторые скоренько примазываются к героям, некоторые прозорливо умеют вовремя сменить стороны, некоторые бросают престарелых родных, а сами продолжают беззаботно кутить на курортах. Почему-то некоторым из этих некоторых даже безопасней было в Италии, чем на Лазурном берегу.
Агнесса повзрослела, одновременно стала ответственней, но иногда сохранила импульсивность. Её тётя Эмма на удивление не стала быть похожей на тётю Лилину, а задала всем жару. Остальные Буссардели не изменились. Получается, что по-настоящему семейной сагой можно назвать только первую книгу цикла. Обязательно его дочитаю.

Роман прочитан для Пятилетки в три тома.