Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

11 июля 2020 г. 02:11

3 Украл лошадь или быка, подрался, поругался - в тюрьму!

Слёзное обращение к Кате moorigan .
КАТЯ, за что ты так со мной, КАТЯ?! ЧТО тебе плохого сделали мои настрадавшиеся за эту декаду уши, ну ЧТО?! ТАК ответь, ты за Летельера не понятого тобой в прошлом месяце отыгралась, это ТАК? У Летельера в "Фата-моргане с оркестром" та же бедность рабочих, фермеров и каторжных, та же безнаказанность властей, та же сентиментальность и любовь до гроба красавицы и плохого парня, который на самом деле хороший, то же выгораживание преступников и придание бродягам налета благородства... ОЧЕНЬ много общего, ну просто ОЧЕНЬ. Тогда почему каждой из нас один из романов нравится, а другой нет? Не виной ли тому различия стилей испано-латинских и англоговорящих стран?
***
В аннотации пишут что это

глоток свежего воздуха для каждого ценителя хорошего литературного языка и отменного сюжета.

Но постойте где тут прилагательный язык и где тут прилагательный сюжет? Весь ядрить сюжет кроме прилагательного финала укладывается в ядреный заголовок этой прилагательной рецензии! Вот именно украл подрался поругался побегал - в тюрьму - и так много раз до ожидаемой ядреной развязки!
Почти весь роман это дневник благородного конокрада Эдварда Келли из 13 прилагательных пачек прилагательных сшитых плюс несшитых разнокалиберных прилагательных плюс вымокших листов. Эти ядреные прилагательные листы пестрят непонятными чёрт их дери сокращениями и как бы я на слух сказала запикиваниями. Из-за их прилагательных запикиваний мне пришлось разгадывать ребусы. КОНЕЧНО я понимаю что это переводческое или авторское решение подладиться под ядреный стиль полуграмотного бандита но от него из моих прилагательных ушей начали выходить прилагательные серные пробки вот это польза КОНЕЧНО! ОДНАКО Элис Уокер и переводчица "Цвета пурпурного" решили этот нюанс поизящней да так что пробки из ушей не вылезали ОДНАКО. А мне часто приходилось перематывать на 1/2 аудиодорожки чтобы понять происходящее (на самом деле там стоит знак без слэша но я не знаю как он пишется я тоже книг немного прочитала и совсем не мокрых).
Например разгадайте ребус. Б-Н что такое Б-Н? Б-Н на вскидку это болтун (частый враг благородного бандита Келли) плюс болван (что не редкость) плюс бадун плюс бетон плюс бидон плюс батон (которого очень не хватало семье Келли а то негодяи знай себе питаются жареными кенгуру и стреляют опоссумов) плюс блевун (что ближе к роману ибо один член шайки наркоман) плюс брехун (что тоже истина частая) плюс бормотун (младший братишка Неда Дэн) - все варианты и еще сто сверху Б-Н? Это не обязательно мат, потому что в самом конце романа перед казнью Неда Келли есть е-а-ые выражения о-евшего стилиста, где выпущены одна-две согласных, но экспрессии это не мешает.
А вот еще если моя версия верна. П-Ц что такое П-Ц? П-Ц если не мат - это птенец плюс попец плюс папец плюс (неожиданно) палец плюс перец - всё устала подбирать П-Ц... Как говорится в видеоблогах ваши варианты в комментариях.
Возможно Питер Кэри добивался от читателей жалости к беднякам пишущим депеши в 58 листов на деревню дедушке (простите работнику мэрии или парламента Кэмерону). После многажды повторённого круга глаголов из заголовка рецензии мне уже было не до жалости и не до писем Неда Келли. Я с нетерпением ждала развязки сюжет можно 1/2 сократить. ДА обидно было читать что главным предателем оказался учитель и ценитель печатного слова это безусловно ДА. Прилагательная форма убила прилагательное содержание или я об этом выше уже писала?
Надеюсь больше такое переводческое решение мне не встретится иначе выйдет так...
Прилагательный Прилагательный существительной существительного Неда Келли стоял на существительном существительной его существительной и был прилагательный местоимение же как и у прилагательных существительных прилагательный...
Или такая прямая цитата финала...
Предлог прилагательном существительном существительной существительный с-ка глагол, но наречие глагол, местоимение и глагол существительную, ч-ы глагол существительному существительное существительного.
НЕТ, НЕТ. Я не спорю что это шифровка просто отличная причем понятная только ядреному шифровальщику но Нед в школе дослужился только до разводителя чернил а любимчикам отличникам такую работенку не доверят. Вставать надо раньше всех да и попадет если что именно тебе. ЕДВА ли Нед вообще знал слово прилагательное как часть речи ой ЕДВА...
ПРОЩАЙ Австралия ПРОЩАЙ! Нед Келли пытался рассказать своей дочери и нам заодно о географии каких-то окрестностей но рассказывал настолько косноязычно и туманно что пейзаж не сложился. Ничего об Австралии я не узнала. ПОВЕРИТЕ ли что дикари местные аборигены ни разу не упоминались ПОВЕРИТЕ? Негры-следопыты были (я опять нетолерантна) а аборигенов не было. РАСТВОРИЛИСЬ они что ли к 1880-му году вправду РАСТВОРИЛИСЬ? Мне неведомо.
Пойду читать Катаева, а то просила ядрить прилагательных судей Кавказ а получила Катаева вдруг будет Катаев на Кавказе не зря же первые две буквы совпадают это не случайно.

Роман прочитан в июльском туре "Долгой прогулки" для команды Безумный чтец: перезагрузка. Вероника Flicker , Катя Ptica_Alkonost , Анатолий strannik102 и я.
Катя moorigan , надеюсь, про тон поймёшь почему так.