Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

10 июля 2020 г. 22:38

Наша жизнь сложилась так как сложилась благодаря всему, что в ней произошло, даже самые незначительные обстоятельства влияют на нее, эта книга как раз об этом. О том как могла сложиться жизнь у одной единственной героини и как бы это могло отразится на ее семье.
Читатель наблюдает за рождением и множеством смертей Урсулы. Она умирает при рождении, несколько раз в детстве, иногда дорастает до взрослой жизни и опять-таки умирает при разных обстоятельствах. Очень интересно наблюдать за событиями которые разным образом влияют на жизнь героини.
Как не странно, я каждый раз переживала за Урсулу, зная, что она все-равно будет жить, просто другой жизнью, но это никак не влияло на мое переживание за героиню. Каждая ее смерть дарила множество эмоций и мыслей, постоянно хотелось самой допридумывать историю.

Очень душещипательно описана вторая мировая война, особенно трогает то, что главная героиня успевает побывать по обе стороны баррикад. Читатель получает замечательную возможность понять, что война страшна с какой стороны не посмотри, по крайней мере для простых людей.
Автор отлично играет со временем, с его относительностью и не линейностью. Это интереснейший подход и стиль подачи приятный. В романе много информации для размышлений, но подана она крайне легко, можно и не задумываться если нет желания.

Книга прочитана вместе с клубом любителей исторического жанра "Осторожно! Историки"

Оооо, теперь стало понятно, что книгу надо прочесть. Спасибо