Urrsa

любитель буквы ё

10 июля 2020 г. 22:32

Хороший образчик городского фэнтези с интересным миром и совершенно честным рейтингом 18+ – секс, обсценная лексика, довольно-таки графичные сцены насилия. При этом они органично вписаны в ткань повестования; вообще это весьма цельная вещь, всё на своих местах. Отличная мрачная атмосфера, что-то слегка британское - наверное, из-за дождей и туманов.

Здесь есть отель "Калифорния", куда приходят души людей, у которых осталось незавершённое дело на Земле. Есть Мара, хозяйка отеля, которая помогает душе сначала осознать себя, а затем - выполнить то, что не отпускает, и уйти дальше. Мара, разумеется, тоже не совсем человек; как и Ярослав Волков, с которым ей придётся сотрудничать. В отеле есть и другие постояльцы и обитатели, и они очень быстро становятся родными, потому что в мире "Отеля "Калифорния" некоторые мёртвые живее некоторых живых.

Тут получился динамичный (и объёмный) сплав из фэнтези, мистики, детектива и почти что триллера. Слог у автора хороший, простим самиздату лёгкую невычитанность. И из-за того, что автор, очевидно, отлично понимает, что и как делает с текстом, я так и не смогла проникнуться нежностью к Ярославу - его манера мыслить и говорить слегка царапала, но это чистая вкусовщина. Видимо, из-за того, что я не прониклась Ярославом, сцен секса для меня было многовато - странное ощущение, как будто подглядываешь за кем-то, сам того не желая, но деться некуда. Хотелось бы, чтобы они там занимались этим без меня, а я бы - ну не знаю, про отель побольше узнала! Про Контроль. Про ребят из отдела полиции. Вокруг столько ещё интересного :)

В общем и целом я рада, что мне посоветовали этот роман, и я с чистой совестью могу советовать его дальше.

Клуб РиФ. Летняя Практика. Спасибо kim_sun за совет!

Вот! Я тоже Ярослава не оценила)

Вот удивительно даже, что с ним не так. Казалось бы, брутальный мачо - а не прёт.

В этом и беда, все слишком, настолько, что кажется не живым)