EmmaW

23 марта 2012 г. 14:33

Давно хотела прочитать эту книгу. Она меня заинтересовала, и я от нее ожидала многого. Мне казалось, что это будет замечательная детективная история. Все предпосылки имелись – харизматичная пожилая дама (а я не сомневалась, что она именно такая), увлекательная поездка в Голландию и, конечно, описание дороги, приключений и детектив. В целом роман мне очень понравился, я с интересом читала. Дама оказалась той самой своеобразной леди с характером и чувством юмора, как я и предвкушала. Описание поездки, сборов, получения виз, самой Голландии, родственников дамы – все это выше всяких похвал. Характеры прописаны превосходно, атмосфера создана замечательная. Я как будто сама ехала из Польши в Голландию и была свидетелем всех событий. Единственное, в чем я немного разочаровалась – это детективная линия. Она получилась незамысловатой, местами предсказуемой. Не такого я ожидала, но роман меня покорил все равно. Перечитывать обязательно буду, и, думаю, не один раз.

Согласна. Детективная линия несколько страдает( особенно концовка). Я хотела об этом предупредить сразу, но побоялась, что отпугнет от прочтения. А сама книжечка-то хороша! Уж больно главная героиня и ее семейка хороши!

О, да! Такое чудесное послевкусие остается, что я почти сутки не хотела читать ничего нового, боясь перебить. Сейчас взялась за "Убийства в алфавитном порядке" Эдигея - тоже польский автор, думала будет отличный детектив, но пока не в восторге. Дочитаю, конечно, но это не то, к чему я привыкла и что жду от детективов.

Эдигей скучный! Особенно сейчас, когда есть из чего выбирать. Я его читала еще в начале 90-х и то...

Да, я уже поняла ))
Значит, после "алфавита" ставим крест на нем и удаляем из личной библиотеки. У меня будут только нужные мне авторы. Кстати, Эдигей мне напомнил советские детективы, которые издавались с пистолетом на обложке. Читала их в дни информационного голода у бабушки давным-давно ))

Вот-вот-вот! Только во времена информационного голода и можно было читать подобное!

Давно посматриваю на эту книгу. Будем читать :)