Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

10 июля 2020 г. 20:16

4 Где-то там, в Италии...

...среди Римских рощ,
Жил-был добрый сказочник,
Писал он про любовь....

Про дружбу и про верность,
Про дивные миры!
Про то, что награждаются
Лишь добрые пути!

Надеюсь, стих получился читабельным)

Итак, «Римские фантазии»!
Лично мне трудно представить советского ребёнка, не знакомого с трудами легендарного (иначе и не скажешь) детского писателя-сказочника Джанни Родари! Одним из самых известных его произведений является сказка про «Чиполлино» (уж с ним-то, надеюсь, знакомы даже современные дети). В Настоящем сборнике собраны все лучшие рассказы и сказки автора. В докомпьютерную эпоху чтение этого сборника позволяло погружаться в удивительные миры, безо всяких виртуальных очков и телефонов.

Каждая сказка учит ребёнка базовым понятиям, принятым в культурном обществе: доброте, уважении к старшим, заботе о близких, да даже правилам поведения среди людей! Признаюсь, мне кажется, что в наше меркантильное время, об этих ценностях уже давно стали забывать...

Но мало одного поучительного контекста. Автор создаёт потрясающе не похожие друг на друга миры (или же привносит элемент чудес в привычную обстановку), незабываемых харизматичных персонажей, и разбавляет все это порой абсурдными, но интересными ситуациями! И каждая сказка всегда кончается в хорошем ключе, демонстрируя, как главные герои вынесли для себя важные жизненные уроки.

И это прекрасно!

Если ваш ребёнок любит читать, обязательно познакомьте его со сказками Джанни Родари. Однажды, он скажет вам за это спасибо)))