T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

10 июля 2020 г. 18:56

Советская фантастика - это вообще достаточно специфический жанр, который, прямо скажем, целиком и полностью на любителя. Не скажу, что я такой уж любитель, но чаще всего от чтения не отказываюсь, тем более что суровое советское детство к чтению зарубежной фантастики не располагало )) Роман, на самом деле, достаточно многослойный. Тут и проблемы морали и науки, и противостояние политическое, и шпионские страсти. Однако, на мой взгляд, главная тема - это как раз проблема смысла и предназначения науки. Для чего она существует? Просто для развития прогресса или все-таки для какого-то светлого будущего? Как должна она функционировать? Должны ли ученые быть бессеребренниками, идеалистами, мечтателями и романтиками или должны искать выгоду и практическое воплощение? В романе описаны и тот, и другой варианты. Пока что в современном мире доминирует скорее второй, ибо без финансовых вливаний двигать науку практически невозможно. Но, возможно, когда-то наступит светлое завтра, и ученые поголовно будут романтиками и мечтателями?

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"