iraimir

по саморефлексии

10 июля 2020 г. 14:05

Очень сложно описать глубину моего очарования, не затронув ключевые моменты сюжета и не проспойлерив. Я постараюсь.

Во-первых, книга Френч точно не умещается в рамках жанра детектива. Мне на ум приходит – прозаическая элегия об утраченном детстве с его секретами, с его силой безусловной веры, еще не поломанной несправедливостью взрослого мира. Это ода девичьей дружбе, которая на пике своих обостренных чувств еще не знает об обреченности падения, еще безоглядно упивается единением обретенных родственных душ.

Кажется, на обложке или в аннотации «Тайное место» Френч называют литературной игрой с книгой «Тайная история» Тартт. Видно даже из названия. И если бы я сразу обратила внимание на этот факт, возможно, взялась бы за Френч значительно раньше. Но я перестала верить цитатам на обложках, потому что они бессовестно врут в 98% случаев. Книга Френч – те 2%. Я давно бесповоротно люблю Тартт. И Френч держит не меньший уровень, а в чем-то я прониклась ей острее.

Она сплетает две плоскости повествования – реальное время и воспоминание. В реальном времени на первый план выходит сознание одного из детективов – Стивена Морана. И я очень давно не читала настолько продуманных, но легких, стремительных, наполненных диалогов. Они занимают чуть не все пространство этой реальности. И здесь нет ни одной фразы, которую мне не хотелось дочитать до конца, потому что сама уже знала, каким он будет. Это невероятно! Мне кажется, это высший пилотаж.

Вторая плоскость – воспоминание о жизни девочек в закрытой школе. Здесь сознания четырех подруг – Холли, Джулии, Селены и Беки – сменяют друг друга. Их объединяет всезнающий автор, наполняющий мир звуками, запахами, красками, прикосновениями. Их мир разный, но всегда живой. В нем есть место даже для сверхъестественного. Они просто пока не знают, что в мире взрослых так не бывает. Они только готовятся покинуть детство, они еще счастливы. И читатель проживет с ними все самые прекрасные и страшные мгновения. И эта – станет одной из лучших его книг.

Но и детективная интрига заставит поразмыслить. Она не в довесок, она еще одна жемчужина. И до чего же прекрасно!