Alivka_V

люблю свои фломастеры)

10 июля 2020 г. 13:40

«Магия тени» завершает дилогию «Неизлечимые». Вся книга - следствие финала первой части, однако события происходят через несколько лет. Здесь уже появилась главная сюжетная линия, отдельные рассказы превратились в многоголосицу единой истории, а личные проблемы героев потеснились перед общей бедой. Вторая книга - хроника умирающего мира, в котором каждый борется одновременно за себя и за всех остальных. А кто-то сдается - тоже за себя и за всех.

Но роман не депрессивный, скорее напряженный. Он не о хаосе и всеобщем помешательстве, - хотя в угасающем мире случится всякое, - это история про то, что для решения больших проблем не нужно особых способностей, достаточно внутреннего стержня, не дающего отступить от вроде ставших бесполезными действий и принципов.

Казалось бы фэнтези один из наиболее далеких от реальности жанров, а люди и их истории получились настоящие. Ты можешь соглашаться с чьим-то выбором или нет, но однозначно понимаешь, почему этот человек принял именно такое решение. В этой книге меня особенно зацепило, что персонажи и сами не знают насколько их решения правильны. Те, кто остался бороться за каждого человека в мутной волне, захлестнувшей мир, думают, что делают бесполезное дело и наверно им стоило бы пойти спасать сразу всё, а не барахтаться в несчастьях, которых слишком много для одного чародея. А те, кто ушел спасать мир, вынуждены отворачиваться от чужого горя, не зная, есть ли вообще смысл в их походе, и может правильнее поступили их товарищи, оставшиеся, чтобы помочь хоть кому-нибудь? Это так по-настоящему, что невозможно остаться сторонним наблюдателем.

Даже в раскрытии тайн мира книга остается по-возможности искренней, не выдавая все ответы скопом, хотя как читатель я не до конца удовлетворена, ведь любопытно же, верно ли я поняла намеки?

Сильно написанный роман, в котором небольшие недостатки легко представить изюминками. Однозначно буду перечитывать всю серию, но вот советовать всем подряд не стану, особенно людям, переживающим тревожное время.

ФФантGame Тур 10: воспоминание "Чешир-8"
Собери их всех! Квест №59

Спасибо!
У этой дилогии есть приквельный вбоквел "Невыносимые" про троих друзей, которые появились в "Магии тени".

Спасибо, это замечательная новость! Я хотела что-то еще у автора почитать, теперь продолжу знакомство и с автором, и с миром)

Автор очень рад)