10 июля 2020 г. 12:19

Любимая книга моего отца, кажется, тысячу раз упоминаемая им в качестве литературного совета. Ветхий корешок и пожелтевшие от времени страницы. До недавнего времени я была уверена, что "Наследник из Калькутты" - роман одного ряда с произведениями Жюля Верна, Роберта Стивенсона, Александра Дюма - зарубежная проза девятнадцатого столетия. Имя автора только подкрепляло это чувство. Именно поэтому история романа стала для меня большим открытием. Как очень верно отметили в предыдущих рецензиях, судьба этого приключенческого романа сама тянет на роман, и значительно усиливает впечатление от книги и восхищение автором. Насколько же полярными были для него реальность сталинских лагерей и этот книжный мир. Мир, наполненный морскими приключениями и пиратами, семейными тайнами и похищениями, странствиями к далеким берегам и охотой за сокровищами, прекрасными дамами и даже обезьянкой на плече. Южные моря, таинственные острова, подводные рифы и песчаные отмели - одно только перечисление и можно почувствовать свежий ветер манящих приключений. А ведь это только небольшая часть того захватывающего действа, что разворачивается на страницах книги! Оттого и внушительный объем становится скорее достоинством, чем недостатком.
Сказать честно, я обычно плохо запоминаю имена книжных героев. Чаще всего беру за основу первые буквы или нахожу для себя какую-то ассоциацию (Леопарда, например, запомнила быстро именно благодаря ей). Здесь имен много и мой "принцип первых букв" работал со скрипом. Эта перегруженность вносила путаницу и требовала возвращения к предыдущим эпизодам.
В целом "Наследник из Калькутты" - добротный приключенческий роман, который заслуживает высокой оценки. Предполагаю, что если бы эта книга попалась мне в руки в школьные годы, она стала бы одной из любимых.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка", уровень 7
Команда "Марсиане"

Читал историю создания этой книги, а до самой книги не добрался, смущает её объём, да и не удобно читать толстые книги в мягкой обложке