10 июля 2020 г. 10:21

3.5 О добром и светлом и необъятной Вселенной

Детская фантастика — жанр, который позволяет автору не вдаваться в технологические подробности и логические достоверности во избежание нестыковки "изобретения" с научной картиной мира. Достаточно проявить фантазию и оригинальность, чтобы изобретения работали без оглядки на вопрос "а возможно ли это?" В конце концов, детская фантастика не о науке и технологиях. Она о людях. (Собственно, как и "взрослая"). Об их приключениях и взаимоотношениях.
"Звёздные приключения Нуми и Ники" именно такая книга. Местами она даже напоминает сказку в космическом антураже. Начиная с живого космического корабля, о котором ничего не известно, кроме того, что он "не оставляет в беде разумные расы и планеты" и заканчивая карикатурными обществами, в которых побывали герои книги. Впрочем, книге это не во вред. Это своеобразное произведение, в которых слышатся отголоски "Аэлиты" Алексея Толстого и произведений Кира Булычева об Алисе Селезнёвой. Во всяком случае, мне так показалось. Это вовсе не значит, что автор что-то заимствовал. Скорее, речь об общей атмосфере, о настроении.
Главное достоинство "Нуми и Ники" то, что книга светлая и добрая. Правильная детская книга должна не только развлекать, но и учить. Эта книга и учит. Тому, что несмотря на необъятность Вселенной и опасности в ней таящиеся, нужно быть прежде всего исследователем, а не захватчиком. Что на чужих планетах, нужно вести себя как гость и не равнять их обитателей под "земную" гребёнку. И самое главное — пока человечество не избавилось от агрессии (читай войн и конфликтов на какой-угодно почве), ему в космосе делать нечего.
Лично я прочёл "Нуми и Ники" из любопытства, соблазнившись отзывами. Единственный, но большой минус книги (лично на мой вкус) — она хороша лишь для своей целевой аудитории. В детстве я её не читал, а для взрослого она покажется слишком наивной и даже скучной из-за "мелковатости" приключений и затянутых диалогов и многочисленных самоповторов.