meness

по организации беспорядка в своей голове

10 июля 2020 г. 01:59

5 Эта прекрасная жизнь

Кто это у нас тут такой злюка? А для кого это у нас тут измены - больная тема?
Нет, я не о себе, для меня это скорее очень неприятная тема, но вот у Мопассана она явно в избранном. Кто ещё может показать нам насколько люди отвратительны и глупы, но так, чтобы это выглядело красиво и интересно? Благодарю, месьё, я оценила.
Зарисовка жизни на примере мадам Жанны. Встретит нас роман доброй и невинной, но слишком наивной и глупенькой девушкой, и мы проживём вместе с ней все радости, горести и медные трубы. Вроде всё так жизненно, но на некоторых поворотах я вылетала из кареты и больно ударялась лбом.

Молоденькая Жанна очень хотела влюбиться (а кто не хотел в её годы?), поэтому как только на горизонте показался более-менее приличный молодой человек, она решила, что это любовь и можно выходить замуж. Стоит ли говорить, что героиня тоже больно ударилась, потому что не только не любила своего мужа, она ещё и совсем его не знала? В ту пору, конечно, обычная практика, но нам действительно чаще показывают удачность таких браков. Даже на примере родителей Жанны, которые искренне были привязаны друг к другу. Ну вы знаете, стерпится-слюбится. Бывает неприятно, но не критично. А если критично?
Не смотря на тысячу ошибок Жанны, мне было искренне её жаль. Ужасно, что в те годы один такой поступок мог испортить всю жизнь. Сейчас несколько лет встречаются, потом живут вместе, и только тогда женятся. А потом всё равно оказывается, что не сошлись характерами и не мой человек.
Печально, что в мире Мопассана всё было так не радужно, потому что в книге нет ни одного счастливого персонажа. У каждого свои трагедии. Но после восхитительного первого впечатления, я к автору привязалась всей душой. И не смотря на то, что вижу совершенно другую картину мира, очень интересно посмотреть на жизнь его глазами.

Жанна была слишком молода и слишком поторопилась, чтобы принять верное решение. А потом родители своими мудрыми советами и с помощью местного священника помогли ей испортить свою жизнь ещё сильнее. Сразу видно праведное негодование и доброе мнение Мопассана в отношении религии. Тут я с ним согласна, и хотя сейчас много чего изменилось, проблемы просто стали другими, но исчезать никуда не исчезнут. Как говорила Жанна, зачем мне посредник в лице церкви или священника, чтобы поговорить с Богом?
Но вернёмся к изменам, потому что изменяют тут все. Я не жила в те годы и понятия не имею, как всё выглядело, но подозреваю, что не настолько плохо. Хотя тут, конечно, дело скорее в том, что именно эту проблему нам хотели высветлить. И даже тот замечательный персонаж, который любил свою жену и оставался верным, сам был обманут и не смог с этим справиться.
Даже родители Жанны, эта милая парочка, и те спокойно изменяли, потому что то ли женятся не на тех, то ли автор говорит, что просто все люди такие и точка. Поэтому даже замечательный барон, который вызывал симпатию, сам верным не был, поэтому не смог трезво оценить последствия своих решений. Трудно признать, что ты не прав.
Но нет, не все изменяют, поэтому не стоит думать, что это норма. Автоматически нормальным не становится то, что делают многие, даже если эти многие - большинство. Разлюбить - это не проблема, а вот врать и предать доверие - да. Но это сейчас нам живется легче, у нас большая свобода выбирать и даже свобода отказываться от своего выбора. Однако Мопассан, по-моему, и не считает измены нормой, просто говорит о вечно актуальной теме. И хотя я её на дух не переношу, этот француз умеет сделать так, чтобы проглотила и просила добавки.

И вроде роман весь такой трагичный, у всех всё плохо, но всё же есть лучики надежды в этом мире. И даже Жанна не останется одна со своей бедой, не смотря на что, что сама эту кашу и заварила. Но я вообще удивляюсь, как можно вырастить ребёнка хорошо, когда никакого примера рядом не было и никто не способен объяснить, что ты делаешь что-то не так. Мы учимся на своих ошибках, вот только не все эти уроки замечают, так что сомневаюсь, будто у Жанны потом что-то изменится.
Зато мы сейчас можем наблюдать за этими ошибками, чтобы не совершать их самим. Ну и у автора опять даже намёка никакого на счастливый конец, хотя и плохим его не назовёшь. Да и концом тоже не назовёшь.
Пять аристократов из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Книга прочитана в рамках клуба Читаем классику вместе