bikeladykoenig

9 июля 2020 г. 23:55

В этой книге описание рельефа острова и его особенностей - не суть, но все-таки читатель мало-мальски должен представлять, в какой обстановке действуют его герои. Меня сильно смущает цифра «173 миль/ч» ( = 278,36 км/ч, т.е. ураган), которую использует автор для описания порывов ветра, которые «овевают» «скалы Айкенхеда». И смущают болота, которыми покрыта «большая часть острова» (а вдруг там прячется кто - то похожий на собаку Баскервилей?). Т.е. получаем практически безжизненный остров, опустошенный ураганами, покрытый болотами, утёсами и пещерами (из-за морской эрозии). При этом на острове есть крупная колония морских птиц, травы (в т.ч. «целые луга полевых цветов»), деревья, совсем немного живности. Так что это - безжизненный необитаемый остров или все-таки заповедник?

Ответа на этот вопрос мы не получим. Более того, рельеф местности вообще не сыграет в книге никакой роли. В произведении только один раз появляются зыбучие пески; в основном, персонажи форсируют водные преграды и небольшие скалы, а по торфяным болотам герои книги «носятся», давя «выжженную траву».

Персонажи книги - это команда из 5 человек юношеского возраста, ввязавшаяся в авантюру с целью выиграть по миллиону фунтов стерлингов каждому. Для этого команда должна первой принести «к финишу весь комплект предметов, собранных в тайниках». Тайников пять, они находятся в ящиках, в которых содержится, помимо этого, координаты следующей точки и загадка, разгадкой которой открывается очередной ящик. Содержимое каждого тайника нужно заменить равноценным предметом. «Состязания» проводится на частном острове, о котором в Интернете нет никакой информации.

Я бы отнесла книгу к жанру ужасов. Из-за содержимого ящиков команды на острове начинают охотиться друг на друга , а потом из-за поворота сюжета - и члены одной команды бросаются один на другого. В книге побеждает цинизм и алчность. Я бы дала этому произведению рейтинг 18+.