9 июля 2020 г. 18:50

Тихо и мирно протекала жизнь на острове Авалон, земле ши, в царстве бога Аваллаха, правили которым его дети – Модрон, Владычица Озера, Зеленозубая Джинни, хозяйка болот, и Рогатый, защитник Авалона. Вот только появились на острове люди и в конфликте с ними защитник погиб, а леса Авалона начали терять свое волшебство и чахнуть. Осталась одна надежда – полукровка Питер и его банда потерянных детей.

Эта старая детская сказка об озорнике Питере Пэне стала еще более древней, перестала быть детской и утратила свою сказочность, несмотря на обилие волшебства. О полетах можно и не мечтать, ведь фейскую пыль сменил Туман, вступив в который не каждый переберется на другую сторону. Да и для малышки Тинкербелл этот мир слишком жесток, только проказники пикси да разные чудовища еще как-то выживают в чахнущем лесу.

К конфликту между Питером и враждебными людьми, добавился еще один – с нынешним правителем острова. Да и Зеленозубая Джинни не жалует сорванца, а его друзьями так и вовсе мечтает полакомиться, так что на болота путь заказан. Да, наш Питер успел наследить везде, порой только благосклонность Модрон его и спасала.

Правда, этот Питер не выманивает таких детей, как Венди с братьями, из любящих семей, а только обреченных, тех, кому уже нечего терять. Ведь Авалону нужны бойцы, готовые умирать за остров, ставший им настоящим домом.

Мы видим происходящее с точки зрения четырех персонажей – Питера, мальчика Ника, Капитана и эльфа Ульфгера. С одной стороны троих из них понимаешь и местами сочувствуешь: Питеру - потому что его дом рушится, Нику – потому что втянут в какую-то непонятную и чуждую ему войну, Капитану – потому что вынужден жить на враждебном острове. Но с другой стороны… Для Питера все средства хороши и не важно сколько при этом детей умрет. Нику, в отличие от других детей, абсолютно все равно, что произойдет с островом, несмотря на все волшебство. А про людей вообще молчу, то насколько мы трусливы и ограничены уже не раз доказано, наша жажда все разрушать и измываться над более слабыми, оправдывая это мракобесие любовью, тоже ни для кого не секрет. В общем, персонажи и их истории весьма неоднозначны.

Вспоминается тут и король Артур с его рыцарями (правда, не очень добрым словом), а название одной из главных эльфийских реликвий очень даже созвучно небезызвестному Экскалибуру. Кто знает, дала его Владычица в этой истории Артуру на время поносить, или может он его просто украл))

Короче говоря, Бром опять заварил кашу из всякого разного. И на этот раз, должна признаться, варево у него получилось довольно вкусное – все весьма органично, миф отлично вплетается в сказку, сюжет не затянут, на этот раз даже без фейспалмов обошлось, что по моим критериям – ого-го! Так что любителям Неверленда и Авалона советую, но должна предупредить – тут довольно много сцен насилия.

Прочитано в рамках НФ2020 по рекомендации Mel0dy .